"ИГ" уничтожило в Сирии четыре российских вертолета Ми-24. Stratfor опубликовала фото

"ИГ" уничтожило в Сирии четыре российских вертолета Ми-24. Stratfor опубликовала фото

Ми-24 / Фото: Getty Images

Авиабазу обстреляли террористы.

Американская частная разведывательно-аналитическая организация Stratfor вместе с AllSource Analysis подтвердили, что в Сирии была серьезно повреждена авиабаза T4 в результате артиллерийского обстрела со стороны Исламского государства. Вследствие четыре российские вертолета Ми-24, похоже, были уничтожены.

Фото: Stratfor

Фото: Stratfor

Как отмечают специалисты, авиабаза T4 является одной из важнейших сирийских баз в стране. Она расположена в провинции Хомс неподалеку от города Пальмиры и вблизи стратегических путей, которые ведут к Дейр аль-Зуру, Ракке, Дамаске и другим важным пунктам. На ней базируются самолеты Су-24 и Су-22, которые совершили штурмовые миссии по всей Сирии, в том числе операции, которые в конце концов вынудили боевиков "ИГ" оставить Пальмиру.

Кроме того, российские войска развернули здесь контингент боевых вертолетов. На основе спутниковых снимков, а также видео с базы, аналитики сделали вывод, что здесь было четыре Ми-24П.

Фото: Stratfor

Фото: Stratfor

В начале мая "Исламское государство" начало операцию, чтобы захватить месторождение природного газа на северо-востоке от авиабазы. 14 мая боевики утверждали, что четыре российских вертолета и 20 грузовиков с грузом боеприпасов были уничтожены в результате нападения. Примерно в то же время, сирийское правительство сообщило, что случайный взрыв произошел в зоне хранения боеприпасов на авиабазе.

Фото: Stratfor

Фото: Stratfor

Аналитики утверждают, что северо-восточная часть авиабазы Т4, где расположен аэропорт, на котором сконцентрированы вертолеты, понесла значительный ущерб. Они сделали вывод, что изображение наводит на мысль о том, что взрывы, которые разрушили около 20 автомобилей и четыре российских боевых вертолета, не были случайными, и связаны с артиллерийской атакой "ИГ". Кроме того, скорее всего, был поврежден сирийский Миг-25, который, видимо, вышел из строя.

Фото: Stratfor

Фото: Stratfor

Как подчеркнули в Stratfor, уничтожение четырех российских вертолетов на базе является суровым напоминанием России о постоянной угрозе со стороны "ИГ" во время миссии в Сирии.

Похожие темы:

Следующая публикация