Исламисты на Филиппинах казнили канадского заложника

Исламисты на Филиппинах казнили канадского заложника

Фото: Getty Images

Ранее исламисты публиковали видео, в котором заложники обращались к своим семьям и правительству.

Гражданин Канады Джон Ридсдел был убит исламистами из группировки "Абу Сайяф" на Филиппинах, подтвердило в понедельник правительство Канады.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал это "хладнокровным убийством", добавив, что был потрясен смертью Ридсдела.

Канадец был похищен боевиками с туристического курорта в сентябре прошлого года вместе с еще одним канадцем, новержцем и филиппинкой. С тех пор они удерживались в заложниках, и исламисты требовали за них выкуп. Филиппинская армия в понедельник заявила, что нашла отрезанную голову на одном из удаленных островов страны. Пластиковый пакет с ней выкинули двое мотоциклистов прямо на улице местного города.

Ранее исламисты публиковали видео, в котором заложники обращались к своим семьям и правительству. После обнародования видео похитители заявили, что обезглавят одного из заложников в понедельник, если не будет выплачен выкуп в 300 млн песо (6,4 млн долларов) за каждую жертву. Изначально группировка требовала по миллиарду песо за каждого заложника.

Группировка "Абу Сайяф" связана с "Аль-Каидой" и базируется в южной части Филиппин. Филиппинские военные ведут боевые действия с представителями группировки. Правительство США пообещало выплатить 5 млн долларов за информацию о местонахождении главы боевиков Иснилона Хапилона.

На севере Бангладеш обезглавлен индуистский священник, двое прихожан ранены в результате нападения, ответственность за которое взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

Похожие темы:

Следующая публикация