Ирландия проведет референдум по отмене запрета на аборты

Ирландия проведет референдум по отмене запрета на аборты

Фото: Reuters

Произойдет это уже весной.

В Ирландии планируют проведение референдума относительно отмены запрета на аборты, на котором будет вынесен вопрос, стоит ли отменять конституционную поправку, согласно которой жизнь нерожденного ребенка приравнивается к жизни его матери, пишет ВВС.

Сейчас в стране женщина может сделать аборт только в случае, если ее жизни угрожает опасность. В случае изнасилования, инцеста или смертельной аномалии плода процедуру делать нельзя.

Предварительно референдум запланирован на май 2018 года. Более точная дата будет определена после обсуждения вопроса в ирландском парламенте.

Отмечается, что перед голосованием министр здравоохранения разработает законопроект относительно неограниченного доступа к абортам женщинам до 12 недели беременности и в исключительных случаях после этого срока.

С 1983 года в стране фактически запрещены аборты. И за этот период только официально более 170 тысяч женщин сделали их в зарубежных клиниках.

Напомним, осенью в Индии родила девочку 10-летняя жертва изнасилования, которой Верховный суд не разрешил делать аборт. Ребенок забеременел после нападения своего родного дяди.

В Украине снова пытаются запретить аборты

В Украине снова пытаются запретить аборты

Похожие темы:

Следующая публикация