Иран выступил с жестким заявлением после ударов коалиции по Сирии

Иран выступил с жестким заявлением после ударов коалиции по Сирии

Дамаск / Фото: Reuters

Три страны обвинены в игнорировании суверенитета государства.

Министерство иностранных дел Ирана "решительно осудило военные нападения на Сирию и предупреждает о региональных и трансрегиональных последствиях атаки.

Об этом сообщает иранское агентство MEHR.

"Нынешняя атака, проведенная США и ее союзниками, включая Великобританию и Францию, является явным и вопиющим нарушением международных законов и норм, игнорирует суверенитет и территориальную целостность Сирии", - говорится в заявлении.

При этом в Иране выступили против применения химического оружия и вторжения в независимые государства.

"Нет сомнения, что США и их союзники, которые принимают участие в военной интервенции в Сирии без какого-либо обоснованного документа и до окончательного отчета Организации о запрещении химического оружия (ОЗХО), которые считали себя мировой полицией и судьей, несут ответственность за региональные и международные последствия авантюры и должны быть ответственными", - сказал спикер МИД Ирана Бахрам Гассеми.

По его словам, "военная атака США на Сирию ослабит основы мира и безопасности в мире и будет способствовать распространению нестабильности и волнений в каждой части мира, а также будет способствовать экстремизма и терроризма".

Похожие темы:

Следующая публикация