Иран вновь сокращает свои обязательства в рамках ядерной сделки

Иран вновь сокращает свои обязательства в рамках ядерной сделки

Фото: Associated Press

Страна собирается увеличить производство низкообогащенного урана, превысив установленные ядерным соглашением ограничения.

Секретарь Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди объявил о планах существенно увеличить объемы производства низкообогащенного урана.

Об этом он сообщил в понедельник, 17 июня, в прямом эфире иранского государственного телевидения, передает агентство новостей AFP.

По его словам, уже через 10 дней запасы низкообогащенного урана Ирана превысят 300 килограммов. Именно объем в 300 килограммов такого урана устанавливает заключенное в 2015 году соглашение по иранской ядерной программе.

"Во время второй фазы частичного выхода (из ядерной сделки. - Ред.) мы готовы немедленно увеличить обогащение урана выше установленной в ядерной сделке нормы в 3,76 процента", - сказал иранский чиновник, которого цитирует агентство новостей dpa.

Кроме того, Камальванди напомнил о требовании Тегерана к Евросоюзу по противодействию американским санкциям против Ирана. Это требование в Тегеране озвучили еще в начале мая, дав европейцам два месяца времени подумать.

"Им не стоит полагать, что после того, как пройдут эти 60 дней, они получают следующие 60 дней", - предостерег иранский чиновник, цитирует информагентство Reuters.

Напомним, в конце мая Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что Иран и в дальнейшем придерживается условий ядерного соглашения, несмотря на то, что запасы обогащенного урана и тяжелой воды в стране выросли.

По состоянию на 26 мая Иран имел 125,2 тонны тяжелой воды, что на 0,4 тонны больше, чем было в феврале, однако все еще ниже установленного предела в 130 тонн. При этом на 20 мая запасы иранского низкообогащенного урана составили 174,1 килограмма, по сравнению с 163,8 килограмма в феврале. Лимит низкообогащенного урана для Ирана - 300 килограммов.

Летом 2015 года между Ираном, США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией было заключено соглашение, по которому Тегеран должен был ограничить ядерную программу в обмен на отмену западных санкций. С начала инспекций в январе 2016 года никаких нарушений этого договора со стороны Тегерана обнаружено не было.

Однако, в мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе из этого соглашения и обвинил Тегеран в попытках создать ядерное оружие. В дальнейшем США наложили на Иран новые экономические санкции и объявили о штрафных санкциях для тех, кто будет осуществлять любые операции со страной. Европейцы же подчеркивают, что Тегеран до сих пор выполняет все условия соглашения, что было подтверждено многочисленными проверками МАГАТЭ. Так в ЕС стремятся развивать торговлю с Ираном. 8 мая 2019 года Тегеран объявил Китаю, Франции, Германии, России и Великобритании о намерении отказаться от соблюдения некоторых условий ядерной сделки.

Иран объявил о частичном выходе из международной ядерной сделки

Иран объявил о частичном выходе из международной ядерной сделки

Похожие темы:

Следующая публикация