Армия Ирака начала масштабное наступление на запад Мосула после успешного разгрома боевиков "ИД"

В прошлом месяце армия Ирака под проводом США изгнала террористов "ИД" с восточной части города.

Иракские силы в воскресенье, 19 февраля, захватили несколько поселков, продвигаясь с юга в направлении к западной стороне город Мосул, который до сих пор находится под контролем "Исламского государства"

Об этом сообщили иракские военные, передает Reuters.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади ранее в воскресенье объявил формальное начало основного наступления на западный Мосул, попросив иракские силы "уважать права человека" во время боя.

По сути, сейчас боевики "Исламского государства" находятся в осаде в западной части Мосула, вместе с 650 тысячами мирных жителей. В осаде они оказались после того, как поддерживаемые США силы в Ираке, что окружают город, отбили их с востока города на первом этапе наступления, который завершился в прошлом месяце.

"Мосул было бы трудно отбить любой армии в мире", — сказал генерал-лейтенант Стивен Таунсенд, командующий военной коалиции под руководством США.

Иракские самолеты сбросили миллионы листовок на западную сторону Мосула, предупредив жителей о том, что бой с боевиками "Исламского государства" был неизбежным, когда войска начали двигаться в их направлении. Об этом сказал министр обороны Ирака в субботу, 18 февраля.

Напомним, в конце января иракские войска и ополченцы, которые поддерживают их, полностью освободили восточную часть города Мосул — "столицу" боевиков "Исламского государства" в Ираке.

Иракская армия вместе с военными США почти отвоевала главную базу группировки "ИД" в Ираке

Иракская армия вместе с военными США почти отвоевала главную базу группировки "ИД" в Ираке

Похожие темы:

Следующая публикация