Иммигранты, коронавирус и отмена указов Трампа: Байден анонсировал свои первые шаги на посту президента

Иммигранты, коронавирус и отмена указов Трампа: Байден анонсировал свои первые шаги на посту президента

Фото: Associated Press

Байден заверил, что не будет инициировать расследование относительно Трампа.

Новоизбранный президент США Джо Байден, который набрал не менее 80 млн голосов избирателей, за свои первые 100 дней пребывания в должности намерен провести иммиграционную реформу, отменить указы Дональда Трампа об окружающей среде и помочь властям штатов в борьбе с коронавирусом.

Об этом Байден заявил в интервью телеканалу NBC в среду, 25 ноября.

По словам демократа, прежде всего он планирует отменить некоторые указы своего предшественника Дональда Трампа, которые, как он считает, нанесли ущерб климата и здоровью граждан. В то же время Байден утверждает, что не планирует после инаугурации инициировать расследование Трампа.

"Я не буду делать то, что делает этот президент, и использовать Министерство юстиции как средство, чтобы настаивать на том, что что-то случилось. Но я сосредоточусь на том, чтобы вернуть американцам уверенность в завтрашнем дне. Наш средний класс полураздавленный. Для меня важно с этим разобраться", — сказал демократ.

Также Байден намерен направить в Сенат США законопроект об иммиграции, который должен помочь более 11 миллионам незарегистрированным людям в стране получить американское гражданство.

Кроме того, избранный лидер пообещал "немедленную помощь" штатам, пострадавшим от коронавируса. Пока он не уточнил, какая именно это будет помощь.

"Это больше, чем просто финансовый кризис, это кризис, который вызывает реальный психический стресс у миллионов людей", — сказал он.

Напомним, 24 ноября Джо Байдена официально признали новоизбранным президентом Соединенных Штатов — об этом заявила Администрация общих служб в разосланных ему самому и федеральным учреждениям письмах. Государственный департамент США начал формальный процесс передачи власти команде объявленного победителем выборов американского президента в 2020 году Джо Байдена.

Между тем новоизбранный президент США рассказал, что администрация действующего президента Дональда Трампа уже начала связываться с его командой о переходе власти. Байден также заявил, что его президентство не будет "третьим сроком Обамы".

Похожие темы:

Следующая публикация