Human Rights Watch обнародовала доклад со свидетельствами о преступлениях против человечности режима Асада

Режим нынешнего президента Сирии организовал "машину смерти" для инакомыслящих.

Ахмаду аль-Мусалмани было 14 лет, когда он исчез в 2012 году после того, как был арестован военными, верными режиму Башара Асада, за песню с критикой правительства на своем мобильном телефоне.

Семья Ахмада из города Дараа, что на юг от Дамаска, в течение трех лет ждала новостей о нем, пока дядя парня Дахи не увидел фото изувеченного тела своего племянника, пишет Daily Mail.

Фото с Ахмадом было одним из 50 тысяч фотографий жертв режима Асада, которые были контрабандным путем вывезены военным фотографом под псевдонимом "Цезарь". Он работал на правительственные войска, но в 2013 году вывез фото за границу и обнародовал в Сети. Снимки показывают погибших людей с глубокими порезами, выколотыми глазами, сломанными зубами и замученными голодом.

История 14-летнего Ахмада является лишь одной из многих других в докладе правозащитной организации Human Rights Watch, которая проливает свет на то, что изображено на этих фотографиях. В целом новый 86-страничный отчет Human Rights Watch содержит данные о 28 тысяч фотографий и истории семи тысяч заключенных, которые были замучены военными режима Асада.

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию о мирном процессе в Сирии

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию о мирном процессе в Сирии

Ахмад учился в школе, но после того, как его брат был застрелен во время акции протеста в 2011 году, он бежал в Ливан. Парень вернулся домой в Сирию в августе 2012 года на похороны своей матери. Он ехал в маршрутке с пятью другими людьми, когда они были остановлены сотрудниками разведки правительственной сирийской армии на дороге между Дамаском и Дараа.

"Они заставили всех выйти из машины и набрать песок в мешки, также они забрали у всех мобильные телефоны. Через час один военный начал кричать: "Кому принадлежит этот телефон?", Ахмад ответил: "Мне", - рассказывает Дахи, дядя парня, судья с 20-летним стажем, который в 2013 году покинул Сирию.

По его словам, военные нашли в телефоне Ахмада песню с критикой Башара Асада, они отпустили всех, а парня оставили. С тех пор о нем ничего не было известно.

Через пять месяцев после исчезновения племянника к Дахи пришел человек, связанная с чиновниками, и сказал, что Ахмад будет освобожден, если его семья заплатит 600 тысяч сирийских фунтов (более 230 тысяч гривен). Дахи сказали, что эти деньги передадут чиновнику режима Асада и после этого парень будет на свободе. Через несколько дней посредник позвонил и сказал, что нужно больше денег. Судья продал землю и собрал около половины от необходимой суммы.

"Я начал умолять его. Я сказал, что я был судьей и стал нищим. Сказал, что я — судья, но буду целовать ему ноги. После передачи денег мне сказали, что племянник будет освобожден, но я его живым больше не видел", - рассказал Дахи правозащитникам.

После того, как бывший судья узнал, что военный фотограф "Цезарь" вывез из Сирии 50 тысяч фотографий жертв режима Асада, он начал искать среди них своего племянника и нашел. Среди этих фото было пять изображений парня. Судебные патологоанатомы, нанятые Human Rights Watch, пришли к выводу, что Ахмад был убит ударами "тупым предметом".

Заместитель директора HRW на Ближнем Востоке Надим Хури заявил, что фотографии "Цезаря" достоверны и является доказательством преступлений против человечности в Сирии.

"У нас нет сомнений, что людей, показанных на фотографиях "Цезаря", мучили голодом, избивали и пытали на систематической основе и в массовом масштабе", - сказал он. По его словам, эти фото показывают лишь часть людей, которые умерли от рук сирийских правительственных военных.

Режим, который ввел отец нынешнего президента Башара Хафез аль-Асад, в течение более 40 лет принимает меры к тому, чтобы его противники "исчезали". Но их количество значительно выросло после начала "арабской весны" в 2011 году.

В то время как варварство группировок, как "Исламское государство", регулярно записывается на пропагандистские видео, произведенные самими террористами, Асад заботится о том, чтобы его преступные действия оставались в секрете. "Цезарь" был первым, кто обнародовал бесспорные доказательства о сирийской "машине смерти".

Но сам Башар Асад всегда настаивал, что фотографии являются поддельными, и что история с "Цезарем" финансируется Катаром, который стремится к его свержению.

"Кто сделал эти фотографии? Кто он? Никто не знает. Там нет никаких доказанных фактов, все обвинения без доказательств", - сказал Асад в одном из интервью.

Когда ему сказали, что фотографии "Цезаря" были проверены независимыми европейскими исследователями, Асад ответил: "Там ничего не понятно и ничего не доказано. Из фотографии не ясно, какого человека они показывают. Это просто снимки головы или, например, черепа", - сказал президент Сирии.

Напомним, гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор число погибших превысило 250 тысяч человек, беженцев — 4 миллиона. Повстанцы выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватила "ИГ".

США и возглавляемая ими коалиция настаивают на уходе Асада с поста президента Сирии

Россия и Иран, в свою очередь, поддерживают режим Асада. Из 30 сентября 2015 года российская авиация начала наносить удары по позициям боевиков в СирииНесмотря на то, что Россия анонсировала применение авиации для борьбы с террористами "Исламского государства", бомбы бросают на территории, где "ИГ" не было замечено.

Впрочем, недавно стало известно, что представители России говорят о готовности Москвы к уходу Башара Асада с поста президента Сирии в рамках переходного процесса, но пока в РФ не готовы заявить об этом открыто.

После этого Иран принял решение унифицировать позиции с Россией в попытке ускорить решение кровопролитной кризиса в Сирии. Это может стать свидетельством того, что Тегеран готов смягчить свое мнение о необходимости отставки президента Сирии Башара Асада как части мирного процесса.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация