Губернатор Пуэрто-Рико подал в отставку на фоне массовых протестов из-за неприличной переписки

Губернатор Пуэрто-Рико подал в отставку на фоне массовых протестов из-за неприличной переписки

Фото: Associated Press

Рикардо Росселла говорит, что уйдет в отставку 2 августа на фоне публичного гнева из-за непристойных текстовых сообщений.

Губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росселли объявил, что он подаст в отставку после почти двух недель массовых протестов, вызванных утечкой грубых и оскорбительных сообщений в чате между ним и его главными советниками.

Об этом в четверг, 25 июля, сообщает Al Jazeera.

"Я объявляю, что уйду в отставку с поста губернатора в пятницу, 2 августа, в 5 часов вечера", - говорится в заявлении Росселли, которое было обнародована в Facebook. Требования протестующих "были удручающими" сказал он, добавив: "И я получил их с высокой степенью смирения".

Росселли сказал, что министр юстиции Ванда Васкес временно заменит его.

Протесты продолжаются с 13 июля, когда Центр журналистских расследований опубликовал 889 страниц текстовых чатов в приложении зашифрованных сообщений Telegram, в котором Росселли и 11 других членов администрации-мужчин издевались над геями, женщинами и жертвами ураганов.

Массовые протесты в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико / Фото: Associated Press

Непристойные онлайн-сообщения возмутили пуэрториканцев, разочарованных коррупцией, неумелым руководством, экономическим кризисом и вялым восстановлением после урагана "Мария", который всколыхнул страну два года назад.

40-летний демократ, избранный 2016 года, является первым губернатором, который ушел в отставку в современной истории Пуэрто-Рико - острова в Карибском море, который находится на правах самоуправление под юрисдикцией США. Здесь проживает более трех миллионов американских граждан, которые не имеют полного представительства в Конгрессе страны, а также права голосовать за президента.

Напомним, в начале года в Пуэрто-Рико расстреляли 24-летнего рэпера Кевина Фрета. По данным местной полиции, в начале 2019 года здесь наблюдается рост уличной преступности, что называют "кризисом насилия".

Чиновники Пуэрто-Рико признали почти 3 тысячи жертв урагана "Мария"

Чиновники Пуэрто-Рико признали почти 3 тысячи жертв урагана "Мария"

Похожие темы:

Следующая публикация