Грязные игры США, РФ и Турции за спасение Сирии - The Washington Post

Грязные игры США, РФ и Турции за спасение Сирии - The Washington Post

Фото: Reuters

Турция будет играть важную роль в любой попытке создать безопасные районы в Сирии.

Президент РФ Владимир Путин толкает мир к дипломатическому урегулированию сирийского конфликта и он, кажется, нашел общие позиции с Турцией и США, двумя странами, которые были решительно против России, в ближневосточном повестке дня.

Об этом пишет The Washington Post.

Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган и Путин совместно призвали к реализации "зон деэскалации", которые должны предотвратить прямые столкновения между повстанцами и правительственными войсками.

"Турция будет играть важную роль в любой попытке создать безопасные районы в Сирии для оппозиционных групп и сирийцев, перемещенных в результате более шести лет боевых действий", - говорится в статье.

В соответствии с копией документа российских предложений о Сирии, которую источник передал СМИ, "Россия предложила, чтобы использование любого вида оружия в зонах деэскалации сторон, участвующих в конфликте, должно быть запрещена, в том числе самолеты сирийских вооруженных сил".

Зоны, согласно документу, будут находиться в Идлибе, на северо-западе Сирии, к северу от города Хомс, в область за пределами Дамаска и на юге, вдоль границы с Иорданией.

Кажется, что администрация американского президента Дональда Трампа не против такого плана. Ведь президент Путин заявил, что пообщался с американским лидером о Сирии. Общение в Белом доме отметили как "очень хорошее". Путин также признал, что американская поддержка будет иметь решающее значение для реализации любого из предложений по Сирии.

Во время встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель, Путин подчеркнул, что "без участия одной из сторон, таких как Соединенные Штаты, невозможно эффективно решить проблемы".

Предложения Путина может быть попыткой заполнить ваккум четкой дипломатической стратегии для Сирии администрации Трампа. Мол, подобно как президент Китая Си Цзиньпин сделал с Трампа парнера для борьбы с Северной Кореей Путин может пытаться устроить подобную игру для Сирии. Ведь это будет выгодно для Москвы для преодоления дипломатической изоляции и улучшения собственного имиджа после вмешательства в выборы в США в прошлом году.

И хотя Эрдоган, Путин и Трамп могут оказаться на одной стороне относительно зон деэскалации, это не означает, что путь вперед будет чистым.

США и Турция имеют определенное напряжение из-за борьбы против "Исламского государства". Например, действия курдов рассматриваются Анкарой как продолжение вооруженного курдского повстанческого движения внутри Турции. Эрдоган и его правительство недовольны продолжающейся зависимостью США от сирийских курдов в кампании по освобождению Ракки, де-факто столицы "Исламского государства" в Сирии.

"Эрдоган не намерен позволить его курдским врагам стать рыцарем в сияющих доспехах, который убил джихад-дракона и спас западную принцессу, особенно, учитывая то, что он подозревает, что тот, может получить в награду половину сирийского царства", - говорится в статье.

Интрига впереди: Трамп должен встретиться с Эрдоганом в мае.

Трамп по телефону обсудил ситуацию в Сирии с Путиным

Трамп по телефону обсудил ситуацию в Сирии с Путиным

Похожие темы:

Следующая публикация