"Грубая провокация против РФ". В России отреагировали на отчет ОЗХО об отравлении Скрипаля

"Грубая провокация против РФ". В России отреагировали на отчет ОЗХО об отравлении Скрипаля

Фото: Reuters

В России настаивают на своей версии, что дочь Скрипаля удерживают насильно.

У России возникли вопросы к докладу Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по делу об отравлении в английском городе Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Об этом сообщила в четверг, 12 апреля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.

"Любому специалисту понятно, что окончательные выводы можно сделать, лишь имея перед глазами материалы химического и спектрального анализа упомянутых проб. Россия, я еще раз повторяю, готова и открыта к проведению совместной работы",  – сказала Захарова.

Только в России были и мотив, и средства - отравление Скрипалей расследовано

Только в России были и мотив, и средства - отравление Скрипалей расследовано

По словам Захаровой, Россия не будет доверять каким-либо выводам в отношении "дела Скрипаля" до тех пор, пока российским экспертам не обеспечат доступ к материалам экспертизы ОЗХО".

"Нет никаких оснований полагать, что все это не является продолжением грубой провокации против Российской Федерации со стороны спецслужб Великобритании",  – отметила она.

Также российская сторона призвала Великобританию предоставить информацию о том, что Скрипали не участвуют в постановке, высказав опасения, что дочь Скрипаля Юлия пребывает в насильственной изоляции.

"У нас есть все основания полагать, что речь может идти либо о преднамеренном удержании, насильственном, российских граждан, либо о возможном их участии насильственном, по факту принуждения ли, в некой инсценировке",  – сказала Захарова на брифинге.

Она также заявила, что Россия пытается "удостовериться в том, что российским гражданам ничего не угрожает, …сделать так, чтобы весь мир понял, что эти люди не находятся в заложниках, не участвуют в какой-то страшной манипуляции или игре, что эти люди живы, чтобы они могли сказать что-то от себя, чтобы в этой истории появилось хоть что-то, что можно было использовать в качестве правдивой информации".

Пропагандисты из России отличились очередной ложью в материале об отравлении Скрипаля

Пропагандисты из России отличились очередной ложью в материале об отравлении Скрипаля

Напомним, 5 марта стало известно, что в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль попал в больницу после серьезного отравления неизвестным веществом. Издание The Telegraph узнало, что Скрипаль ранее обращался в полицию с заявлением о том, что опасается за свою жизнь. Жена бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко сказала изданию, что ситуация со Скрипалем "очень похожа на то, что произошло с ее мужем". Как известно, он умер в 2006 году в результате отравления полонием.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке из страны 23 дипломатов РФ и об отмене визита главы российского МИД Сергея Лаврова в страну из-за отравления в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. В ответ РФ объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

26 марта вслед за Британией ряд стран заявили о выдворении российских дипломатов. Среди них и Украина.

Похожие темы:

Следующая публикация