Госучреждения в Милане отказывают женщинам в парандже в помощи

Госучреждения в Милане отказывают женщинам в парандже в помощи

Прикрытоелицолишаетженщин-мусульманокдажеврачебной помощи

В Милане хотят видеть всех женщин в лицо. Региональная власть придумала закон, который запрещает мусульманкам появляться на людях в парандже или никабе, то есть в одежде, полностью прикрывающей лицо. В высоких кабинетах севере Италии уверяют, никаких религиозных притеснений, чиновники заботятся исключительно о безопасности, говорится в ТСН.16.45.

Центральный офис администрации провинции Ломбардия. В очереди к справочному бюро две мусульманки, бабушка и внучка, решают вопрос с пропиской. Они в традиционной одежде, но лица открыты. Ведь на стекле свежая наклейка-попереждення: если вы в парандже, вам сюда нельзя.

"Я чувствую себя немного чужой, другой. Не только здесь. Мы сегодня должны были обойти много учреждений и всякий раз было это ощущение отчуждение. Есть такое", - говорит одна из женщин.

Запрет на закрытое лицо в регионе ввели, опасаясь терактов. Городские чиновники уверяют, теперь город и окрестности в безопасности.

"По новому закону категорически запрещено заходить в любой государственного учреждения, до всех структур, относящихся к региону: от дворца Пиреллоне, дворца заседание депутатов, информационных центров и больниц", - рассказывает советник по вопросам безопасности Региона Ломардия Симона Бордонали.

"Этот закон нарушает право человека на лечение. То есть человеку не позволено начать лечение, за ее религиозные убеждения. Это что-то необычайное в нашей стране", - заверил координатор мусульманских общин Милана Давиде Пиккардо.

В одном только Милане сто тысяч мусульман, треть из них - женщины. Итальянская журналистка, что исповедует ислам Валерия Кастеллано говорит: даже общественным транспортом пользоваться в парандже неудобно.

"Когда я спустилась в метро, мне не хотели продавать билет, сказали, что в таком виде я должен уйти", - говорит женщина.

Штафа за появление в публичных месяцах нет, но процедура установления личности может занять много времени, в том числе у иностранцев. И не имеет значения, появился человек в парандже или в маске сказочного героя - запрет действует.

В Милане региональная власть запретила появляться на людях в парандже или никабе

В Милане региональная власть запретила появляться на людях в парандже или никабе

Женщину с закрытым лицом должны мгновенно остановить уже на входе в больницу. ТСН решает провести эксперимент. В миланском госпитале Сан Рафаэле на замотанную в платок женщину не обращают внимания. Она проходит мимо пациентов, бродит по коридорам от автомата с кофе к входу в отделение. Администрация игнорирует.

В другой больнице "Нигуардо" журналистка экспериментировала с мультяшной маской. Лишь через пять минут блужданий на журналистку обратили внимание. Ей угрожают вызвать охрану, однако та так и не появляется.

Похожие темы:

Следующая публикация