Госдеп США согласовал продажу Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin

Госдеп США согласовал продажу Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin

Фото: YouTube

Стоимость летального оружия составляет 75 миллионов долларов.

Государственный департамент США согласовал запрос Грузии о покупке противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму 75 млн долларов, говорится в сюжете ТСН.Ранок.

Как уточнили в агентстве Министерства обороны по оборонному сотрудничеству и безопасности США, власти Грузии предложили продать им 72 прицельно-пусковые комплексы, 410 ракет к ним, десять учебных установок и 70 зарядов.

Госдеп США дал согласие на продажу "Джавелинов" для Грузии

Госдеп США дал согласие на продажу "Джавелинов" для Грузии

Кроме этого, американская сторона обеспечит техническое обслуживание ПТРК, их транспортировку, а также другие сервисные и логистические услуги.

Правда, отмечается, что против поставок еще может выступить Конгресс США.

Напомним, ранее с просьбой предоставить комплексы Javelin к Вашингтону обращалась и Украина, этот запрос до сих пор рассматривают в Белом доме. Совет национальной безопасности США решила рекомендовать президенту Дональду Трампу выделить грант на сумму 47 млн долларов для покупки американского оружия Украиной.

Как сообщалось, Сенат США одобрил проект закона о “Бюджете США на 2018 г. на нужды национальной обороны”, который содержит разрешение на выделение 350 млн долл. для предоставления помощи по безопасности Украине. Законопроект направлен на подпись президенту США.

В законопроекте подробно описаны условия предоставления помощи и перечислены такие реформы в украинской "оборонке": введение гражданского контроля за военными, сотрудничество и координация с парламентским надзором за военными, улучшение системы обеспечения и управление запасами и безопасности чувствительных иностранных технологий.

В проекте предполагается, что военная помощь Украине впервые может предоставляться для укрепления защиты на море. Кроме того, запланировано предоставление воздушных и береговых оборонительных радаров, минного и противоминного оборудования, прибрежного и берегового оборудования. Значительно расширяются возможности помощи по лечению и реабилитации украинских военнослужащих.

Похожие темы:

Следующая публикация