Госдеп США осудил агрессивные действия РФ и призвал вернуть украинские судна и моряков

Госдеп США осудил агрессивные действия РФ и призвал вернуть украинские судна и моряков

Фото: Reuters

Мы призываем президентов Порошенко и Путина к прямому контакту ради решения этой ситуации, - заявили в Госдепе.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон осуждает действия РФ против Украины.

Об этом говорится в заявлении Помпео по поводу нападения на украинские военные судна в Керченском проливе, - информирует "Голос Америки".

"США выражают свою глубокую обеспокоенность по поводу инцидента в Черном море, который произошел 25 ноября, когда украинские судна попытались осуществить проход через Керченский пролив.

Сообщение о том, что российские корабли таранили и обстреливали украинские корабли, ранив украинский экипаж, и захватили три судна, является серьезным обострением и нарушением международных норм", - говорится в сообщении .

"США осуждают эти агрессивные действия России. Мы призываем РФ вернуть Украине ее судна и задержанных членов экипажа, и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальными водами", - отметили в Госдепе.

"Мы призываем президентов Порошенко и Путина к прямому контакту ради решения этой ситуации. Через это мы подчеркиваем поддержке нами Нормандского формата.

США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, включая территориальными водами, и право ее осуществлять плавание судов в международных водах", - резюмировал Помпео.

Напомним, что США отвергают попытку аннексии Крыма Россией.

Павел Климкин провел переговоры с американским госсекретарем Майком Помпео

Павел Климкин провел переговоры с американским госсекретарем Майком Помпео

Утром 25 ноября Россия заблокировала проход до Керченского пролива украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого русские перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков.

Похожие темы:

Следующая публикация