Голуби мира, молитвы и свечи. В Хиросиме почтили память погибших от ядерной бомбардировки

6 августа 1945 года американская авиация бомбила Хиросиму, в результате чего погибли 140 тысяч человек.

Сегодня в мире отмечается Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия - День Хиросимы. В Японии люди чтят память погибших в ужасной трагедии, которая произошла 6 августа 1945 года, когда впервые в истории применили атомное оружие против людей.

6 августа 1945 года американская авиация подвергла бомбардировке японский город Хиросиму, сбросив на нее урановую бомбу "Малыш". Вследствие этого свыше 140 тысяч человек погибло. Кроме того, от последствий взрыва погибли 237 тысяч японцев.

Сегодня в городском парке Хиросимы (Парке мира) расположен монумент, посвященный жертвам американской бомбардировки. На нем виднеется надпись: "Спите спокойно, ошибка не повторится".

Чтобы почтить память, люди приходят к мемориалу, молятся и зажигают свечи.

Напомним, в апреле госсекретарь США Джон Керри посетил мемориал погибшим в Хиросиме. Он возложил венок в память жертв ядерного взрыва и оставил запись в гостевой книге.

Кроме того, в мае Барак Обама стал первым президентом США, который совершил визит в Хиросиму. Американский лидер вместе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ посетил Мемориальный парк мира и возложил венок из белых цветов к памятнику жертвам ядерного удара.

Похожие темы:

Следующая публикация