Главу Банка Латвии задержали по подозрению в коррупции

Главу Банка Латвии задержали по подозрению в коррупции

Фото: Reuters

В чем именно подозревают банкира, пока неизвестно.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Латвии после многочасового допроса в воскресенье, 18 февраля, задержало главу Банка Латвии Илмарса Римшевичса. Об этом говорится в заявлении для СМИ премьер-министра страны Мариса Кучинскиса, информирует агентство dpa. Конкретная причина задержания не указывается.

"На данный момент ни я, ни любое другое должностное лицо не имеют никаких оснований вмешиваться в работу БПБК. Учреждение работает профессионально и точно. Как только руководство БПБК будет считать возможным предоставить обществу информацию о ходе расследования, оно безотлагательно это сделает", - говорится в заявлении главы латвийского правительства.

В заявлении Кучинскиса отмечается, что на данный момент "нет никаких признаков опасности для латвийской финансовой системы". Пресс-секретарь Банка Латвии подтвердила, что задержание Римшевичса никоим образом не повлияло на работу регулятора.

Тем временем министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола заявила, что Римшевичс должен уйти в отставку. Обязанности председателя центрального банка, по словам представителя учреждения, пока будет исполнять заместитель Римшевичса Зоя Размуса. В понедельник латвийское правительство должно собраться на внеочередное заседание в связи с ситуацией.

В пятницу, 16 февраля, следователи провели обыск в квартире и офисе Римшевичса. Впоследствии главу Банка Латвии допросили - допрос продолжался более семи часов.

Римшевичс работает в Банке Латвии с 1992 года, с 2001 года он его возглавляет. С конца января 2004 года, когда страна присоединилась к зоне евро, Римшевичс входит также в совет Европейского центробанка.

Похожие темы:

Следующая публикация