Главный онлайн-пират мира был задержан в аэропорту Варшавы

Главный онлайн-пират мира был задержан в аэропорту Варшавы

Фото: Getty Images

Делом украинца занимаются сразу три страны.

В Польше задержали украинца, которого называют самым известным в мире онлайн-пиратом. Автора одного из самых посещаемых сайтов подозревают в нарушении авторских прав США на 1 млрд долларов, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Артема Ваулина задержали в аэропорту Варшавы польские пограничники на просьбу американских органов следствия. Это вся информация, которую рассказывают в польской прокуратуре. Их американские коллеги просили как можно скорее начать процедуру экстрадиции и придерживаться конфиденциальности в этом вопросе.

В США 30-летнего харьковчанина Ваулина обвиняют в нарушении авторских прав, отмывании денег и других преступлениях. Ваулин управляет сайтом Kickass Torrents – на нем размещены незаконно скопированные фильмы, музыка и другая продукция. Созданный в 2008 году сайт ежемесячно посещают 50 млн пользователей. Долгое время Ваулину удавалось избегать американского правосудия, ресурс постоянно менял домены, ведь старые адреса блокируют поисковые системы и соцсети. Но в конце концов харьковчанину предъявлено обвинение.

Украинскому хакеру Артему Ваулину грозит до 20 лет тюрьмы США

Украинскому хакеру Артему Ваулину грозит до 20 лет тюрьмы США

"Ваулина обвиняют в запуске наиболее посещаемого на сегодня сайта незаконного обмена файлами, распространении материалов, защищенных авторским правом, на сумму более миллиарда долларов... Спасаясь от правосудия, Ваулин использовал серверы во многих странах по всему миру и переносил домены, когда только начиналось следствие против него. Его арест в Польше доказывает, что кибер-преступник может бежать, но не может скрыться от правосудия", - подчеркнул заместитель генерального прокурора США Лесли Колдуэлл.

Украинскому хакеру грозит до 20 лет тюрьмы. Суд в Чикаго распорядился заморозить его банковский счет и 7 доменов. В американской прессе Ваулина уже окрестили крупнейшим онлайн-пиратом. За посещаемостью торрент занимает 69 место в мире. Годовой доход от рекламы оценивают от 12,5 млн до почти 22 млн долларов. Сейчас делом Ваулина занимается польская прокуратура. Сам он, ссылаясь на закон о защите личных данных, попросил украинское консульство и польские ведомства не разглашать информацию о нем.

Корреспондент ТСН Маргарита Сытник

Похожие темы:

Следующая публикация