Главарь "Исламского государства" впервые прокомментировал российские авиаудары

Главарь "Исламского государства"  впервые прокомментировал российские авиаудары

Аль-Багдади прервал молчание, чтобы прокомментировать авиаудары со стороны России и коалиции. / Фото: YouTube

Аль-Багдади прервал семи-месячное молчание.

Главарь террористической организации "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади записал 24-минутное аудиообращение, в котором прокомментировал авиаудары со стороны российской авиации и проамериканской коалиции.

Аль-Багдади заявил, что возглавляемая им группировка не ослабла и не сдала позиций, несмотря на воздушные удары российских ВКС, и международной коалиции во главе с США, передает Российская служба Би-би-си.

Главарь боевиков ИГИЛ уверяет, что действия России и коалиции еще больше укрепили боевой дух джихадистов.

Аудиообращение аль-Багдади - первое за последние семь месяцев. В последний раз он обращался к своим последователям в мае. После этого начали появляться слухи о его ранении и гибели, однако, как видим, они не подтвердились.

Отметим, что несмотря на бодрые заявления аль-Багдади, территория, контролируемая террористической группировкой "Исламское государство", между 1 января и 14 декабря 2015 года, уменьшилась на 14% - на 12 тыс. кв км. 

Потери "ИГ" в 2015 году включают в себя большие участки на северной границе Сирии с Турцией, включая пункт пересечения границы в Таль Абьяд, который был главной точкой доступа группировки до турецкой границы с их фактической столицы в городе Ракка.

Иные существенные потери в Ираке включают город Тикрит, нефтеперерабатывающий комплекс Бейджи, а также участок главной магистрали между Раккою и Мосулом, что усложнило передачу товаров и боевиков между двумя городами.

В то же время боевикам в этом году удалось захватить Пальмиру в Сирии, а также города Рамади и Анбар в Ираке.

В 2014 году "Исламское государство" захватило часть территории Сирии и Ирака и провозгласило там халифат. С августа того же года международная коалиция из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака и поддерживает сражающиеся на земле курдские силы. Россия начала воздушную операцию против исламистов в Сирии с 30 сентября

Втрати Ісламської держави

Похожие темы:

Следующая публикация