Германия выдает визы жителям ОРДЛО с российскими паспортами – СМИ

Германия выдает визы жителям ОРДЛО с российскими паспортами – СМИ

Фото: Центр совета

Тем временем в правительстве опровергли признание указа Путина о предоставлении паспортов.

Германия выдает визы жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, которые получили российские паспорта.

Об этом сообщает немецкая газета Bild со ссылкой на ответ правительства на запрос депутата Свободной демократической партии, докладчика парламентской группы относительно Украины и России Ренаты Альт.

Как отмечает издание, ссылаясь на документ, немецкое правительство не различает обычные паспорта РФ и те, которые Путин раздает с апреля в оккупированных районах Донбасса.

По данным газеты, с тех пор Германия выдала почти 100 тысяч виз владельцам российских паспортов, сколько из них приходится на жителей ОРДЛО - неизвестно.

"Федеральный канцлер и федеральный министр иностранных дел выступают в поддержку украинского правительства. Но в то же время, очевидно, легко можно вклеить визу в российский паспорт, выданный Путиным на востоке Украины! Федеральное правительство подрывает все усилия по деэскалации и установления мира в Украине", - подчеркнула Альт.

В свою очередь правительство Германии в ответе депутату раскритиковало указ Путина о выдаче паспортов и заверило, что он является нарушением суверенитета Украины и противоречит цели Минских соглашений.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин своим указом упростил процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных так называемых "ДНР" и "ЛНР". Украинские дипломаты выразили решительный протест против этого. Тогдашний президент Петр Порошенко выступил со срочным обращением относительно этой ситуации. В украинском правительстве призвали жителей оккупированных территорий не принимать российские паспорта, а впоследствии признали их незаконными.

1 мая президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для отдельных категорий граждан Украины. В частности, жителей оккупированных территорий и беженцев из Донбасса и Крыма.

8 мая Кабмин признал незаконными российские паспорта, выданные жителям оккупированного Донбасса - прежде всего Луганской и Донецкой областей. В решении предусмотрен перечень так называемых подразделений, уполномоченных РФ на выдачу паспортов.

Впоследствии Путин расширил упрощенную процедуру получения российских паспортов на весь Донбасс, то есть для украинцев, которые жили раньше в любом районе Луганской или Донецкой областей Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация