Германия впервые за 25 лет расширит армию

Германия впервые за 25 лет расширит армию

Фото: Reuters

Сейчас оптимальная численность бундесвера официально оценивается в 185 тысяч военнослужащих.

Министерство обороны Германии объявило о первом с момента объединения страны в 1990 году расширении бундесвера.

По словам министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен, расширение численности немецкой армии будет проводиться на протяжении следующих семи лет. За это время ее пополнят около 14 тысяч военнослужащих и 4,5 тысячи гражданских служащих. Фон дер Ляйен объяснила такой шаг тем, что в последние годы бундесвер оказался широко востребован по всему миру. В частности, немецкие военнослужащие принимали активное участие в операциях НАТО и занимались спасением беженцев в Средиземном море.

Сейчас оптимальная численность бундесвера официально оценивается в 185 тысяч военнослужащих. Такое решение было принято во время отмены призывной системы комплектования немецкой армии в 2011 году. Фактическая же численность бундесвера еще ниже – около 177 тысяч человек.

На момент объединения Германии в 1990 году размер вооруженных сил ФРГ оценивался в 800 тысяч человек вместе с гражданскими специалистами. В последующие годы власти стабильно сокращали бундесвер, так как не видели серьезных угроз для своей страны.

Напомним, что Германия потребует прогресса в вопросе создания совместной армии Европейского союза. Соответствующий проект создания единой армии ЕС, ФРГ планирует представить уже в июле.

Похожие темы:

Следующая публикация