Германия голосует на президентских выборах

Германия голосует на президентских выборах

Фото: Getty Images

Нового президента Германии выберет Федеральное собрание в составе 1260 человек.

В воскресенье, 12 февраля, в Германии выбирают нового федерального президента.

Из пяти кандидатов широкую поддержку имеет только один - представитель социал-демократов Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Deutsche Welle.

Нового президента Германии выберет Федеральное собрание в составе 1260 человек. Из них одна половина - депутаты Бундестага, а другая - выборщики, которых командируют в Берлин парламенты федеральных земель.

Поэтому в заседании Федерального собрания в воскресенье примут участие и представители партий, которые не представлены в Бундестаге. При этом виборниками от земель не должны быть сами региональные политики.

Отмечается, что в 12 часов Федеральное собрание откроет председатель Бундестага Норберт Ламмерт. После первого тура голосования, который, по предварительным оценкам, продлится около двух часов, состоится подсчет голосов. Если один из кандидатов получит по меньшей мере 631 голос, то выборы на этом закончатся.

Согласно сообщению, вероятно, так и произойдет, ведь Франк-Вальтер Штайнмайер, бывший министр иностранных дел и один из самых популярных политиков Германии, - очевидный фаворит. Подавляющее большинство тех, кто имеет право голоса, как ожидается, поддержат его кандидатуру.

Что касается еще четырех кандидатов, то левая партия выдвинула своего кандидата в президенты кельнского ученого, который изучает проблемы бедности, Кристофа Буттервеге. Баварская партия "Свободные избиратели" предложила популярного юриста, актера и телеведущего Александра Гольда. Правопопулистская "Альтернатива для Германии" выдвинула своего кандидата - вице-председателя партии 75-летнего Альбрехта Глазера. Также перед самыми выборами Партия пиратов объявила, что направляет на выборы Энгельберта Зоннеборна, отца сатирика Мартина Зоннеборна.

Напомним, сегодня, 12 февраля, в Туркменистане также выбирают президента страны. На пост главы государства претендуют девять кандидатов, в том числе действующий президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Похожие темы:

Следующая публикация