Генсек ООН заявил о самой высокой за три миллиона лет температуре Земли: "Стоим на краю пропасти"

Генсек ООН заявил о самой высокой за три миллиона лет температуре Земли: "Стоим на краю пропасти"

Фото: Associated Press

Прошлый год стал "беспрецедентным периодом экстремальных погодных и климатических катаклизмов".

Температура Земли в 2020 году достигла наивысшей за последние три миллиона лет отметки, а концентрация углекислого газа поднялась до нового максимума.

Об этом генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил на международной конференции "Петерсбергский климатический диалог".

По его словам, прошлый год стал еще одним "беспрецедентным периодом экстремальных погодных и климатических катаклизмов".

В частности, концентрация углекислого газа в прошлом году оказалась на 148% выше доиндустриального уровня.

"Это самый высокий уровень за три миллиона лет. Тогда температура Земли была на 3°C выше, а уровень моря — примерно на 15 метров, — отметил генсек и добавил: — В прошлом году было на 1,2°C жарче, чем в доиндустриальные времена, что опасно близко к пределу в 1,5°C, определенному научным сообществом".

Гутерриш подчеркнул, что мир "действительно стоит на краю пропасти" и все еще движется к "катастрофическому повышению температуры на 2,4°C к концу века".

Однако худшие последствия климатических изменений все еще можно предотвратить. Для этого страны должны мобилизоваться и к 2030 году сократить глобальные выбросы на 45% в сравнении с уровнем 2010 года, чтобы к 2050 году достичь нулевого уровня выбросов.

"Развитые страны должны выполнить свое давнее обещание выделять 100 миллиардов долларов ежегодно для климатических действий в развивающихся странах", — призвал генсек ООН.

Как сообщалось, последнее десятилетие с 2011 по 2020 год стало самым жарким в истории наблюдений за погодой и климатом.

Какие климатические изменения ждут планету Земля в 2021 году

Какие климатические изменения ждут планету Земля в 2021 году

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация