Генсек ОБСЕ прервал свой визит в Москве из-за гибели наблюдателя на Донбассе

Генсек ОБСЕ прервал свой визит в Москве из-за гибели наблюдателя на Донбассе

Фото: УНИАН

ОБСЕ намерена сделать все необходимое для скорейшего проведения расследования, добиться ясности и четкости, а также выявить ответственных.

Из-за подрыва автомобиля миссии ОБСЕ на Донбассе генсек организации Ламберто Заньер прервал свой визит в Москве.

Об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает "Интерфакс-Украина".

Заньер подчеркнул, что "вопросы, которые стоят на нашей повестке дня, носят очень сложный характер".

"И в целом вопросы европейской безопасности сейчас вызывают большую озабоченность. И в свете недавнего инцидента я решил сократить свое пребывание здесь (в Москве) до минимума", – сказал генсек ОБСЕ.

Заньер добавил, что ОБСЕ "намерена сделать все необходимое для скорейшего проведения расследования, добиться ясности и четкости, а также выявить ответственных".

В свою очередь глава МИД РФ заявил, что Россия намерена настаивать на скорейшем расследовании гибели наблюдателя ОБСЕ на Донбассе.

"Будем настаивать на быстром, беспристрастном и прозрачном расследовании с участием и специальной мониторинговой миссии (ОБСЕ), и Контактной группы, Совместного центра по контролю и координации", – сказал Лавров.

Министр выразил сожаление в связи с инцидентом ОБСЕ и странам, чьи граждане пострадали.

Напомним, 23 апреля в результате взрыва автомобиля ОБСЕ возле села Пришиб на оккупированной территории Луганщины погиб один член миссии, еще двое получили ранения. В миссии уточнили, что шестеро патрульных двигались на двух бронированных транспортных средствах, когда произошел взрыв.

Народный депутат Украины и член коллегии в Министерстве внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что погибшим оказался гражданин Великобритании Джозеф Стоун. Агентство Reuters со ссылкой на МИД Австрии сообщало, что погибший работник ОБСЕ был гражданином США.

Также в результате взрыва была контуженая гражданка Германии Ива Гнелин. Она была доставлена в больницу Луганска, где ей оказали медицинскую помощь.

В ОБСЕ сообщили, буду ли они продолжать мониторинговую миссию на Донбассе

В ОБСЕ сообщили, буду ли они продолжать мониторинговую миссию на Донбассе

Похожие темы:

Следующая публикация