Газ, дубинки и камни: протесты в Гонконге становятся все ожесточеннее

Газ, дубинки и камни: протесты в Гонконге становятся все ожесточеннее

Фото: Associated Press

Столкновения в городе перерастают в бойню с десятками пострадавших.

Десятки тысяч протестующих вновь вышли на улицы Гонконга и начались ожесточенные столкновения митингующих с полицией.

Как сообщает Радио Свобода, власти Гонконга разрешили акцию протеста в парке Чатер-Гарден, но предостерегла, что все демонстрации за его пределами будут противозаконными. Однако участники демонстрации прошли деловым районом Гонконга, скандируя слоганы против действий полицейских и неоднозначного законопроекта об экстрадиции. Их акция заблокировала основные автомобильные дороги города.

Неподалеку от представительства Китая собралась группа примерно из 200 митингующих. Правоохранители применили против них слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки, демонстранты в ответ забросали полицейских камнями и кирпичами. Столкновения продолжались несколько часов.

Значительно большая группа протестующих собралась в популярном торговом районе Козуэй-Бэй. Митингующие строили баррикады и перекрыли главную торговую улицу. На месте было мало правоохранителей.

Накануне также имели место жесткие столкновения между правоохранителями и протестующими, которые вышли на запрещенную властями демонстрацию в районе Юэн Лонг. Полиция использовала против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули. Вследствие этого 24 человека были травмированы, двое из них до сих пор остаются в больнице с тяжелыми травмами. Во время акции полиция задержала 13 человек. Протестующие требуют прекратить насилие со стороны правоохранителей.

Протесты в Гонконге продолжаются с прошлого месяца после того, как власть инициировала законопроект об экстрадиции в материковый Китай. На улицы выходили до миллиона человек.

Похожие темы:

Следующая публикация