Фильм не смотрела, но проверить захотела. Поклонскую обеспокоила новая лента о Николае II

Фильм не смотрела, но проверить захотела. Поклонскую обеспокоила новая лента о Николае II

Фильм не смотрела, но проверить захотела. Поклонскую обеспокоила новая лента о Николае II

Поклонская с иконой Николая II

Режиссер Алексей Учитель снимает историю любви императора и балерины.

Бывшая "прокурор" оккупированного Крыма, а ныне депутат нелегитимной Госдумы Наталья Поклонская обратилась к генпрокурору РФ с просьбой проверить ленту "Матильда" режиссера Алексея Учителя.

Как передает канал "Дождь", Поклонскую беспокоит возможное оскорбление чувств православных фильмом, который рассказывает о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

"У меня на рассмотрении находится коллективное обращение, которое подписали более 100 человек, также есть индивидуальные обращения – граждане обратились с просьбой провести проверку, чтобы возможно не выпускать эту ленту в прокат. Потому что там изложены недостоверные данные, искажающие исторические данные, и по другим причинам. Основная мысль обращений, что лента оскорбляет чувства верующих, содержит недостоверные, сфальсифицированные информационные сведения в адрес нашего государя, который русской православной церковью канонизирован, является нашим святым мучеником", - рассказала Поклонская.

Депутат признается, что ленту она не видела, но не может не реагировать на многочисленные обращения.

"Этот фильм я не видела, поэтому рассказывать суть картины не могу, есть только какие-то трейлеры в Интернете. Поэтому комментировать ленту не могу – не видела, но с учетом многих обращений, согласно закону, направила соответствующий депутатский запрос. Потому что необходимо прислушиваться к мнению людей и мнению православных", - призналась экс-"прокурор".

Не секрет, что и сама Поклонская очень уважает императора. Настолько, что на марш "Бессмертный полк", посвященный погибшим во Второй мировой войне, пришла с иконой Николая II.

Напомним, в России разгорелся скандал из-за цензуры искусства. Руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин назвал православных, которые строчат кляузы на художественные произведения, "проплаченными", его поддержали многие коллеги. В то же время близкий к Путину байкер "Хирург" выступил против Райкина и пообещал не допустить в России "американской демократии".

Похожие темы:

Следующая публикация