Фигурант "кокаинового дела" обучался в российском МВД

Фигурант "кокаинового дела" обучался в российском МВД

Фото: МВД России

Он предоставлял услуги охраны для посольства России в Буэнос-Айресе.

Фигурант "кокаинового дела" - аргентинский полицейский Иван Близнюк - ​в 2016 году проходил обучение​ в российском МВД.

Об этом рассказала знакомая Близнюка в Буэнос-Айресе на условиях анонимности, сообщает РБК.

Также эта информация подтверждается публикацией на сайте Московского университета МВД им. В.Я. Кикотя от 28 мая 2016 года: в ней сказано, что "28 мая 2016 года состоялся торжественный выпуск специалистов Института общественной безопасности г. Буэнос-Айреса (Аргентинская Республика), успешно завершивших прохождение учебного курса по теме "Выработка навыков патрульно-постовой службы".

По словам знакомой Близнюка, он "много лет предоставлял услуги охраны для посольства (России в Буэнос-Айресе), так как занимал должность полицейского". О том, что Близнюк проходил обучение на курсах в "московском университете", писала 23 февраля аргентинская газета La Nacion.

Близнюку, по данным аргентинских СМИ, 36 лет, он переехал в Аргентину в возрасте 18 лет и долгие годы работал в системе правоохранительных органов страны. Как и его предполагаемый сообщник Александр Чикало, он был задержан в Аргентине.

Дипломатическую почту с кокаином сопровождал экс-директор ФСБ России - The Telegraph

Дипломатическую почту с кокаином сопровождал экс-директор ФСБ России - The Telegraph

Напомним, год назад были обнаружены 12 чемоданов, в которых было почти 400 килограммов кокаина. Запрещенные вещества хранили на территории школы, которая работает при российском посольстве в Аргентине. Когда полиция обнаружила наркотики, заменила содержимое пакетов, чтобы отследить, куда же отправят эти чемоданы. Запрещенный багаж приехал в Россию в декабре дипломатической почтой.

Самолет, на котором муку под видом кокаина доставили из Аргентины в Россию, принадлежит летному отряду "Россия" и перевозит первых лиц российского государства.

В Кремле заявили, что фотографии самолета можно было сфальсифицировать, а настоящий самолет "Россия" не причастен к скандалу.

Похожие темы:

Следующая публикация