ФБР уволило агента, который обещал "остановить" Трампа

ФБР уволило агента, который обещал "остановить" Трампа

Бывший агент ФБР Петер Строк. / Фото: Reuters

Президент США удовлетворен этой новостью.

Федеральное бюро расследований (ФБР) уволило своего агента Питера Строка, который в личной переписке обещал не допустить победы Дональда Трампа на выборах в США.

Об этом сообщил The Washington Post со ссылкой на адвоката Строка Эйтан Голмэн.

Агент участвовал в расследовании о российском вмешательстве в американские выборы под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера. Однако его отстранили после того, как чиновники установили, что Строк в личной переписке со своей подругой, юристом ФБР Лизой Пейдж, писал негативные сообщения о Трампе. В частности, в августе 2016 года Питер Строк написал, что Трамп не станет президентом США: "Нет. Мы его остановим".

Строк извинился за подобные сообщения и заверил, что они не влияли на его работу в ФБР. Однако в Министерстве юстиции США посчитали, что они свидетельствуют от предвзятости агента в отношении Трампа. Его отстранили от работы на два месяца, а теперь и вовсе уволили. Питер Строк проработал в ФБР 22 года.

Трамп уже отреагировал на увольнение Строка. В своем Twitter президент США написал, что "список неудачников в ФБР и Минюсте стоновится длиннее". Также Трамп обвинил Строка в тому, что тот руководил "охотой на ведьм" и еще раз заверил, что никакого сговора с россиянами у его предвыборного штаба не было.

Напомним, президент США Дональд Трамп стал сторонником версии конгрессмена-республиканца Даррела Иссы о том, что американский Минюст и ФБР имели программу, как не допустить его победы на президентских выборах. 

Самого верного юриста Трампа обыскало ФБР

Самого верного юриста Трампа обыскало ФБР

 

Похожие темы:

Следующая публикация