Facebook обнаружила скоординированную кампанию по вмешательству в выборы-2018 в США. Подозревают Россию

Facebook обнаружила скоординированную кампанию по вмешательству в выборы-2018 в США. Подозревают Россию

Фото: Getty Images

Всего обнаружили более 30 подозрительных страниц и аккаунтов.

Facebook обнаружила скоординированную кампанию с участием десятков поддельных аккаунтов,  нацеленную на промежуточные выборы в Конгресс США в ноябре 2018 года.

Об этом пишет The New York Times.

Представители Facebook несколько раз в течение последних двух недель встречались с американскими конгрессменами и объявили им, что обнаружили и удалили 32 страницы и аккаунта в Facebook и Instagram в рамках своего расследования вмешательства в выборы.

В Facebook пока не могут связать эти страницы и аккаунты с Россией, но руководство социальной сети считают вероятной их связь с Кремлем.

Поддельные учетные записи - восемь страниц Facebook, 17 аккаунтов Facebook и семь аккаунтов Instagram - были созданы в период с марта 2017 года по май 2018 года и впервые были обнаружены две недели назад. Эти цифры могут показаться небольшими, но их влияние быстро распространялось: более 290 000 пользователей были подписаны по крайней мере на одну из этих подозрительных страниц.

В период с апреля 2017 года по июнь 2018 года в Facebook и Instagram насчитывалось 150 объявлений общей стоимостью 11 000 долларов США, созданных вышеперечисленными страницами и аккаунтами. Они оплачивались американскими и канадскими долларами. Эти страницы создали примерно 30 событий за аналогичный период времени, наибольшее из которых привлекло внимание 4700 пользователей.

Натаниэль Глейхер, глава политики кибербезопасности в Facebook, сказал, что эта деятельность имеет некоторое сходство с деятельностью российского "Агентства интернет-исследований", которое обвиняли во вмешательстве в выборы в США 2016 года, но сейчас участники кампании лучше маскировали свои действия, используя VPN, услуги интернет-телефонии и третьи стороны для покупки рекламы в соцсетях.

Как и российская кампания по вмешательству в выборы 2016 года, недавно обнаруженная кампания была нацелена на темы, которые сеют рознь в американском обществе.

Facebook заявила, что работает с ФБР для расследования этой деятельности.

Напомним, 3 апреля основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг заявил, что соцсеть удалила более 270 страниц и учетных записей, связанных с российской компанией "Агентство интернет-исследований", известной как "фабрика троллей". По его словам, удаление этих страниц является важным шагом для защиты от вмешательства в выборы во всем мире.

США ввели санкции против "повара Путина" Пригожина и "фабрики троллей". Всего в списке - 12 человек, которых связывают с работой "Агентства интернет-исследований".

Вмешательство в выборы США: связанные с Россией Интернет-тролли создали более 3 тысяч страниц

Вмешательство в выборы США: связанные с Россией Интернет-тролли создали более 3 тысяч страниц

 

Похожие темы:

Следующая публикация