Евросуд по правам человека официально уведомил РФ об исках за сбитый Boeing на Донбассе

Евросуд по правам человека официально уведомил РФ об исках за сбитый Boeing на Донбассе

Фото: Getty Images

Москве послали для ознакомления материалы двух дел.

Европейский суд по правам человека передал России информацию о исках по делу МН17. Москва официально уведомлена о том, что к ней имеют претензии 380 родственников погибших в катастрофе малазийского Boeing 777 на востоке Украины.

"ЕСПЧ 3 апреля принял решение передать правительству России два иска: "Айлей против России" (исковое заявление №25714/16) и "Энглин против России" (исковое заявление №56328/18)", - отмечается в судебном коммюнике. Там также говорится о том, что все истцы являются родственниками погибших в результате авиакатастрофы. Это граждане Малайзии, Австралии, Бельгии, Канады, Германии, Великобритании и США.

Украина присоединится к финансированию преследования виновных в авиакатастрофе МН17

Украина присоединится к финансированию преследования виновных в авиакатастрофе МН17

В обоих исках российская власть обвинена в нарушении статьи о праве на жизнь Европейской конвенции о защите прав человека. Кроме того, истцы считают, что Кремль не провел должного расследования по факту трагедии рейса авиакомпании Malaysia Airlines Амстердам – Куала-Лумпур, который был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года.

Напомним, в той трагедии погибли 298 пассажиров и членов экипажа самолета – все, кто находился на борту. По выводам следствия, авиалайнер был сбит ракетой класса "земля-воздух", выпущенной из ЗРК "Бук", которая с большой вероятностью принадлежала российской военной части из-под Курска.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Доклад о МН17: оглашены имена подозреваемых
Следующая публикация