Евросоюз все же изучит возможность новых санкций за раздачу российских паспортов на Донбассе

Евросоюз все же изучит возможность новых санкций за раздачу российских паспортов на Донбассе

Федерика Моґеріні / Фото: Associated Press

Ранее в ЕС отметили, что “хотят диалога”.

В ближайшие недели Европейский союз продолжит изучать возможность введения санкций против России за выдачу паспортов жителям оккупированного Донбасса по упрощенной процедуре.

Об этом заявила журналистам Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини после заседания Совета Европейского Союза на уровне министров иностранных дел в Брюсселе, передает “Радио Свобода”.

Могерини добавила, что этот вопрос сегодня обсуждали не только с представителями "Восточного партнерства", но и в начале заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Отметим, что министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек ранее высказался, что ЕС выступает за диалог, а не за новые санкции. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пообещал “несколько сюрпризов” в ответ на выдачу российских паспортов украинским гражданам на оккупированной территории.

Напомним, 24 апреля президент России Владимир Путин своим указом упростил процедуру предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных так называемых "ДНР" и "ЛНР". Украинские дипломаты выразили решительный протест против этого. Президент Петр Порошенко выступил со срочным обращением относительно этой ситуации. Действия РФ осудили и в штабе победителя президентских выборов Владимира Зеленского. В украинском правительстве призвали жителей оккупированных территорий не принимать российские паспорта, позже их признали незаконными.

Похожие темы:

Следующая публикация