Евросоюз создаст контактную группу по ситуации в Венесуэле

Евросоюз создаст контактную группу по ситуации в Венесуэле

Фото: Associated Press

Группа будет работать 90 дней.

Европейский союз принял решение создать контактную группу из европейских и латиноамериканских стран, чтобы посодействовать мирному урегулированию ситуации в Венесуэле.

Об этом говорится в заявлении верховной представительницы ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, обнародованном 31 января.

В ее состав войдут Германия, Франция, Италия, Испания, Великобритания и еще несколько европейских стран, со стороны латиноамериканских стран уже согласились присоединились Уругвай, Коста-Рика, Эквадор и Боливия. Первую встречу проведут в Южной Америке на уровне министров.

Сообщается, что группа будет работать в течение 90 дней. Ее задача содействовать мирному выхода Венесуэлы из кризиса, в частности создать условия для проведения демократических президентских выборов.

Могеріні заявила, что группа не будет выступать формальным посредником в конфликте, а будет способствовать политическому диалогу.

Напомним, 23 января в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. Лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя президентом страны. Национальная ассамблея в свою очередь объявила Гуайдо исполняющим обязанности президента страны.

Белый дом объявил, что президент США Дональд Трамп уже официально признал его легитимным руководителем Венесуэлы. О признании Гуайдо легитимным лидером Венесуэлы заявили Бразилия, Парагвай, Колумбия, Перу, Чили и Канада. Также Хуана Гуйадо поддержала Организация американских государств.

Позже, президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о решении разорвать дипломатические и политические отношения с США, которые поддержали Гуайдо.

Европа тоже отреагировала на события в Венесуэле. Германия и Испания призвали Мадуро объявить о проведении новых выборов президента в течение восьми дней, иначе они признают легитимным лидером Гуайдо. В ответ на это, Николас Мадуро посоветовал Европе отказаться от ультиматума и "не делать ошибок". Позже Европарламент принял резолюцию о признании Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Парламент Венесуэлы заявил о планах вивезти в Москву 20 тонн золота

Парламент Венесуэлы заявил о планах вивезти в Москву 20 тонн золота

Похожие темы:

Следующая публикация