Евросоюз позволит отсрочить Brexit, если Джонсон направит запрос — The Guardian

Евросоюз позволит отсрочить Brexit, если Джонсон направит запрос — The Guardian

Фото: Associated Press

По данным издания, европейские лидеры согласны на предоставление отсрочки.

Евросоюз готов предоставить Великобритании отсрочку по выходу из ЕС, если британский премьер-министр Борис Джонсон направит в Брюссель письмо с соответствующей просьбой.

Об этом в субботу, 19 октября, сообщила газета The Guardian со ссылкой на собственные источники в Евросоюзе.

По словам высокопоставленных чиновников ЕС, стало совершенно ясно, что европейские лидеры "согласны на предоставление отсрочки". "Даже [президент Франции Эмманюэль] Макрон, который присутствовал на переговорах, не высказал противоположной позиции", - цитирует издание своего собеседника.

В свою очередь 17 октября глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил с заявлением о том, что нового продления Brexit не потребуется в связи с достижением соглашения между сторонами.

Президент Евросовета Дональд Туск написал в своем твиттере, что разговаривал с британским премьером Борисом Джонсоном и теперь ждет от него письмо. Там должно быть просьба об отсрочке соглашения по Brexit.

19 октября парламентарии Великобритании проголосовали за отсрочку решения относительно соглашения о выходе королевства из Европейского Союза. Во время обсуждения депутатами Brexit была принята поправка, которую внес представитель Консервативной партии депутат Оливер Летуин. "За" проголосовали 322 депутата. Против нее высказались 306 парламентариев.

Теперь правительство не может выносить соглашение с ЕС на голосование, пока не будут приняты все законы, необходимые для оформления упорядоченного выхода из ЕС в намеченный срок — 31 октября. Согласно закону, Борис Джонсон обязан направить письмо в Брюссель с просьбой отсрочить Brexit, по меньшей мере, на 3 месяца.

Великобритания и ЕС согласовали Brexit: о чем договорились

Великобритания и ЕС согласовали Brexit: о чем договорились

Несмотря на то, что депутаты Палаты общин британского парламента проголосовали за новую отсрочку Brexit, премьер Борис Джонсон настаивает, чтобы страна покинула ЕС 31 октября. "Я не буду обсуждать с ЕС отсрочку, и ни один закон не заставит меня это сделать, — отметил Джонсон. — Я буду делать все, что могу, чтобы Brexit состоялся 31 октября".

17 октября Великобритания и Европейский Союз договорились о новом соглашении о Brexit. Борис Джонсон заявил о подписании с Евросоюзом документа, который "устроил всех". Главы 27 стран-членов Европейского Союза на саммите в Брюсселе одобрили новое соглашение.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выход Британии из ЕС
Следующая публикация