Евросоюз не собирается покупать российскую вакцину против коронавируса

Евросоюз не собирается покупать российскую вакцину против коронавируса

Фото: Flickr / National Institute of Allergy and Infectious Diseases

Если какая-то из стран ЕС решит закупить неутвержденную вакцину, против нее будут использовать "правовые меры".

Европейский Союз не собирается закупать или допускать на европейский рынок вакцины против коронавируса российского или китайского производства.

Об этом 30 октября заявил представитель Еврокомиссии Эрик Мамер, отвечая на вопрос о реакции ЕК на намерение Венгрии закупить российские или китайские вакцины от COVID-19, передает Укринформ.

По словам Мамер, любая подобная продукция иностранного производства может появиться на европейском рынке только после тщательной проверки и авторизации на эффективность и безопасность по стандартам ЕС.

"Мы не ведем переговоры ни с российскими, ни с китайскими компаниями. Это европейская стратегия вакцинации, и все страны-члены подписались под этим процессом. Это не говорит о том, что любые другие вакцины не будут попадать на наш рынок, но если они будут попадать, они должны пройти через процесс авторизации в Европейском Союзе", — пояснил представитель Еврокомиссии.

Он отметил, что любая вакцина не может попасть на территорию Европейского Союза, если она не соответствует определенным стандартам качества и не прошла через процедуру принятия и авторизации.

"Поэтому вне вопроса, если кто-то решает покупать вакцину на рынке третьих стран и использовать ее в Европейском Союзе, если она не прошла через процесс авторизации, существующий в Европейском Союзе. На данный момент это чисто гипотетический вопрос, но если что-то подобное случится, Еврокомиссия будет вынуждена принимать соответствующие (правовые) меры ", — сказал представитель Еврокомиссии.

Напомним, Европейская комиссия допустила, что при худшем сценарии вакцину от коронавируса создать вообще не удастся. В лучшем сценарии предполагается ее появление в течение ближайших нескольких месяцев.

150 миллионов гривен не хватит, чтобы довести украинскую вакцину от коронавируса к финалу - эксперты

150 миллионов гривен не хватит, чтобы довести украинскую вакцину от коронавируса к финалу - эксперты

Похожие темы:

Следующая публикация