Европейский суд признал палестинский ХАМАС террористической группировкой

Европейский суд признал палестинский ХАМАС террористической группировкой

Боевики Хамаса / Фото: Reuters

Организацию считают террористической также в США, Израиле, Канаде и Японии.

Палестинская исламистская группировка ХАМАС был признана террористической организацией и оставлена в "черном списке" ЕС. Такое решение принял высший судебный орган ЕС - Европейский суд, передает Independent.

Теперь дело направят в нижестоящий суд.

Так, судьи в Европейском Суде отклонили мнение Генерального суда 2014 года, согласно которому блок из 28 государств не имел достаточных доказательств для того, чтобы поддерживать блокировку активов и запрет на поездки Хамаса. Европейский суд признал, что доказательства опирались на отчеты СМИ и Сети, а не противоречивые юридические аргументы. Впрочем, это решение только вносит угуповання в "черный список" без дальнейшего содержания.

Отметим, ХАМАС считается террористической группировкой в США, но в Британии в целом она не запрещена, кроме военного крыла организации.

Напомним, ХАМАС удерживает власть в Секторе Газы. Группировки признаны террористической организацией Израилем, Канадой и Японией, а также запрещена в Иордании и Египте. ХАМАС не признает права Израиля на существование и стремится создать исламское государство на территории бывшей подмандатной Палестины до образования Израиля в 1948 году.

Похожие темы:

Следующая публикация