Европарламент призвал не отменять санкции против России до возвращения Крыма. Резолюция

Европарламент призвал не отменять санкции против России до возвращения Крыма. Резолюция

Фото: http://omskpress.ru/

Нарушения прав человека на полуострове резко осудили.

Сегодня, 4 февраля, Европейский парламент принял очередную резолюцию по Крыму. В ней призвали Россию начать диалог с Украиной и одобрили шаги украинской стороны к началу переговорного процесса.

Резолюцию "Ситуация с правами человека в Крыму, в частности крымских татар" поддержали 472 евродепутата, против - 79, воздержались - 33.

"(Европарламент - ред.) Приветствует украинскую инициативу по созданию международного переговорного механизма по восстановлению украинского суверенитета в Крыму в формате "Женева плюс", который должен включать в себя непосредственное взаимодействие с ЕС; призывает Россию начать переговоры с Украиной и другими сторонами по вопросу деоккупации Крыма, для снятия торгового и энергетического эмбарго отменить чрезвычайное положение в Крыму", - говорится в резолюции.

В очередной раз европейские депутаты заявили о приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины в рамках признанных международными институтами границ. Поэтому, возвращение Крыма остается главной предпосылкой снятия санкций с РФ.

"Подчеркивается также, что восстановление украинского контроля над полуостровом является одной из предпосылок для возобновления сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе остановки действующих санкций", - говорится в документе.

Европарламент также заявляет о своей поддержке решения ЕС запретить импорт товаров и услуг из Крыма, если они не сопровождаются сертификатом происхождения от украинской власти, а также ограничить экспорт определенных товаров и технологий, инвестиций, торговли и сферы услуг в Крым.

При этом ЕП призывает Совет ЕС сохранять эти санкции до завершения полной реинтеграции Крыма в законодательство Украины.

Кроме того Европарламент "осуждает милитаризацию Крымского полуострова, которая оказывает значительное негативное влияние на экономическую и социальную жизнь, а также угрозы со стороны России размещать ядерное оружие в Крыму, что представляет значительную угрозу для региональной, европейской и глобальной безопасности; вновь призывает к выводу всех российских войск из Крыма и Восточной Украины".

В то же время в своей резолюции Европарламент осудил "беспрецедентный уровень нарушений прав человека со стороны российской и так называемой крымской власти в отношении населения Крыма, в частности крымских татар".

В качестве примеров таких нарушений в документе отмечаются "жесткие ограничения свободы выражения мнения и мирных собраний, в том числе традиционных торжественных мероприятий, таких как годовщины депортации крымских татар сталинским тоталитарным режимом Советского Союза и культурные мероприятия крымских татар".

Также выражается обеспокоенность по поводу нарушений имущественных прав местного населения, их запугивания и лишения свободы, неуважения к их гражданским, политическим и культурным правам; необходимости перерегистрации СМИ, а также общественных организаций.

При этом Европарламент призывает уважать Меджлис в качестве законного представительства крымскотатарского сообщества и избегать любых преследований его членов, в частности, Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и Ахтема Чийгоза.

Российскую и де-факто местную власть призвали провести эффективное, беспристрастное и прозрачное расследование всех случаев исчезновений, пыток и нарушений прав человека со стороны полиции и военизированных сил, активных на Крымском полуострове с февраля 2014 года; требует освобождения осужденных российскими властями Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Кроме того, Европарламент "выражает свою глубокую обеспокоенность в связи с положением ЛГБТ-людей в Крыму, которое существенно ухудшилось после российской аннексии, и репрессивными действиями и угрозами со стороны так называемой власти и вооруженных формирований".

В своей резолюции евродепутаты называют Россию "оккупационной властью" и напоминают, что в связи с таким положением дел РФ обязана обеспечивать безопасность населения и соблюдение человеческих, культурных и религиозных прав коренных татар и других народов Крыма, а также поддерживать правопорядок в Крыму.

При этом Европарламент констатирует, что представители ОБСЕ, ООН и Совета Европы были полностью или частично лишены доступа на Крымский полуостров, через что казалось сложным провести мониторинг ситуации с правами человека в Крыму. В связи с этим Россию призывают обеспечить беспрепятственный доступ для международных экспертов и гуманитарных организаций на полуостров. Одновременно евродепутаты приветствовали недавний визит срочной миссий Совета Европы в Крым, которая оценивала ситуацию с правами человека на полуострове.

Президент Украины Петр Порошенко поддержал резолюцию ЕС.

В Европарламенте обсуждают резолюцию по Крыму

В Европарламенте обсуждают резолюцию по Крыму

Похожие темы:

Следующая публикация