Европарламент поддержал новые правила безвизового въезда в ЕС

Европарламент поддержал новые правила безвизового въезда в ЕС

Фото: Reuters

Желающие посетить ЕС должны будут заполнить электронную форму.

Европейский парламент большинством голосов утвердил новые правила въезда в шенгенскую зону граждан стран, имеющих право безвизового посещения ЕС.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы органа.

По новым правилам каждый, кто пересекает границу Евросоюза без визы должен пройти обязательную регистрацию. Она будет стоить 7 евро и будет состоять из написания личных и паспортных данных, а также указание страны первого въезда.

Также обязательно будет проверяться информация, было ли лицо обвинено в уголовных преступлениях, таких как сексуальная эксплуатация детей, торговля людьми, терроризм, убийство и тому подобное. Также желающих посетить ЕС будут спрашивать о пребывании в зонах конфликтов в течение последних 10 лет.

Людям надо будет заполнять электронные формы, они будут проверяться автоматически. Так же автоматическая система будет узнавать, находится ли лицо в розыске. От регистрации освобождаются только лица до 18 лет и старше 70 лет.

Новые правила поддержали 494 члена парламента, 115 высказались против, еще 30 воздержались. Они вступят в силу в 2021 году.

Напомним,11 июня исполнился год, как граждане Украины с биометрическими паспортами получили право на безвизовые поездки в страны Европейского Союза, кроме Великобритании и Ирландии. Вместе с этим документом они могут попасть в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, входящих в Шенгенскую зону, но не являющихся членами ЕС.

Похожие темы:

Следующая публикация