Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордные 5 миллиардов долларов

Еврокомиссия оштрафовала Google на рекордные 5 миллиардов долларов

Фото: Reuters

ЕС давно расследует факты нарушения компанией антимонопольного законодательства.

Европейская комиссия наложила штраф в размере рекордных 4,3 миллиарда евро (5 миллиардов долларов) на компанию Google за нарушение антимонопольного законодательства Европейского Союза.

Об этом сообщила комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

"Взыскание в 4,34 миллиарда евро с Google за три типа ограничения в использовании операционной системы Android. Таким образом компания закрепляла преимущество своей поисковой системы. Препятствуя конкуренции и инновациям соперников. По антимонопольному законодательству ЕС, это - незаконно. Google должен остановить это", - написала Вестагер в Twitter.

Как сообщает издание The Verge, компания в течение 90 дней со дня решения должна прекратить заставлять производителей смартфонов предустанавливать на них поисковые системы Google.

Евросоюз расследовал контракты Google, которые обязывали производителей смартфонов устанавливать разнообразные сервисы Google для того, чтобы лицензировать онлайн-магазин Play app store на операционной системе Android. Также речь идет о соглашениях, которые предусматривают выплаты тем производителям, которые сразу устанавливают на смартфон поисковую систему Google.

Так, штраф Еврокомиссии значительно превысит прошлогоднее взыскание с Google в размере 2,4 миллиарда евро, связанное с расследованием в отношении служб поиска и покупок. У компании Alphabet, которая владеет Google, отказались комментировать ситуацию.

Как сообщает AFP, Google обжалует решение Еврокомиссии.

Похожие темы:

Следующая публикация