Евро-2016 под угрозой: французы обещают масштабные протесты во время футбольного чемпионата

Во Франции протестуют против трудовой реформы.

Французские профсоюзы обещают новые масштабные протесты во время футбольного чемпионата Евро-2016. Одну из крупнейших акций запланировали на 14 июня - через четыре дня после начала футбольных соревнований.

Накануне десятки тысяч французов протестовали против реформы трудового законодательства - только на парижских улицах по разным данным насчитали от 20 до 100 тысяч митингующих.

Протесты завершились арестами и массовыми столкновениями с полицией. Агрессивно настроенные демонстранты забросали правоохранителей бутылками и камнями, а те ответили слезоточивым газом. За решетку попало 16 человек.

Протестующие продолжают блокировать французские нефтеперерабатывающие заводы и заправки, к забастовке присоединились все 19 атомных станций страны и авиадиспетчеры, из-за которых отменили часть рейсов в аэропорту Орли.

Протесты во Франции продолжаются уже несколько месяцев. За это время ранения в столкновениях с демонстрантами получили три с половиной сотни полицейских, а 60 демонстрантов попали за решетку. Реформа трудового кодекса, против которой выступают демонстранты, предусматривает, в частности, упрощенную процедуру увольнения и урезание премий за сверхурочные часы и компенсаций в случае потери работы.

Французские профсоюзы обещают новые масштабные протесты во время футбольного чемпионата

Французские профсоюзы обещают новые масштабные протесты во время футбольного чемпионата

Похожие темы:

Следующая публикация