Это просто неприлично. Лавров возмутился обсуждением в ЕС новых санкций против России

Это просто неприлично. Лавров возмутился обсуждением в ЕС новых санкций против России

Фото: Reuters

На прошлой неделе президент Европейского совета заявил о возможности рассмотрения разных вариантов влияния на власть РФ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал обсуждение ЕС введение новых санкций против РФ из-за ситуации в Сирии некрасивыми и циничными.

"Это просто неприлично, непорядочно и цинично. Надеюсь, что все это понимают", — сказал Сергей Лавров, сообщает Русская служба BBC.

Он также добавил, что на теме Сирии русофобы спекулируют.

"Сейчас Сирия уже вовсю упоминается как очередная тема, за которую можно зацепиться русофобам, и, спекулируя на страданиях людей, спекулируя на гуманитарных аспектах сирийского кризиса, можно попытаться всех остальных - не русофобов - затащить в очередную антироссийскую санкционную кампанию", — подчеркнул глава российского МИД.

На прошлой неделе президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Евросоюз может рассмотреть различные варианты воздействия на Россию в связи с ее деятельностью в Сирии. По его словам, могут быть применены и санкции.

Напомним, Туск сообщил, что Евросоюз и дальше придерживается последовательного курса в своей политике в отношении России и не пойдет на компромиссы в вопросах европейских ценностей и принципов.

А в четверг, 20 октября, лидеры ЕС согласились с Порошенко относительно сохранения санкций против РФ ради восстановления территориальной целостности Украины.

Англела Меркель, в свою очередь, заявила, что санкции против РФ могут ввести, если та продолжит бомбить Сирию.

Политическое давление: еще четыре страны продлили санкции против России

Политическое давление: еще четыре страны продлили санкции против России

Похожие темы:

Следующая публикация