ЕСПЧ обязал Россию выплатить 10 млн евро за массовую депортацию грузин

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 10 млн евро за массовую депортацию грузин

Фото: Associated Press

Компенсации должны получить полторы тысячи человек.

Россия должна выплатить Грузии 10 миллионов евро компенсации за моральный ущерб из-за массовой депортации грузинских граждан в 2006 году. Такое решение принял Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг, 31 января.

Эта сумма должна быть распределена среди около 1500 жертв, которых удалось точно идентифицировать. В отношении них Россия нарушила несколько статей Европейской конвенции по правам человека, решили в суде, сообщает агентство dpa.

Еще в июле 2014 года ЕСПЧ принял решение о компенсации по сути межгосударственной жалобы "Грузия против России". Но ее исполнение было отложено. Грузия утверждала, что с сентября 2006 до конца января 2007 года в России было задержано и выслано более 4600 грузин. Россия называла другие цифры. Причиной кризиса между странами стало задержание в Тбилиси четырех российских офицеров, которых обвинили в шпионаже.

Суд присудил выплатить депортированным по 2 тысячи евро, а незаконно заключенным - еще от 10 до 15 тысяч. Средства Москва должна выплатить в течение трех месяцев.

Тем временем министерство юстиции России 31 января заявило, что в вопросе выплаты компенсации в связи с постановлением ЕСПЧ будет руководствоваться гарантиями Тбилиси о справедливом распределении этих средств. Кроме того, как сообщила пресс-служба министерства, Москва примет во внимание отсутствие сегодня прямых дипломатических отношений между Россией и Грузией. В российском министерстве также выразили удовлетворение относительно того, что суд отказал Грузии во взыскании около 70 миллионов евро, а также взял для расчетов данные российской стороны о количестве пострадавших, сократив их до 1500.

Жалобы государств друг против друга не часто рассматривают в ЕСПЧ, отмечает агентство dpa. Суд во второй раз выносит решение в подобном деле. Сейчас на рассмотрении находятся еще два иска Грузии против России. В одном из них речь идет о злоупотреблениях в отношении гражданского населения после так называемой пятидневной войны в Южной Осетии в 2008 году.

Международный суд в Гааге начал расследование военных преступлений в Южной Осетии

Международный суд в Гааге начал расследование военных преступлений в Южной Осетии

Похожие темы:

Следующая публикация