Еще три страны стали на сторону Саудовской Аравии в конфликте с Ираном

Еще три страны стали на сторону Саудовской Аравии в конфликте с Ираном

Из-за нападений на посольство Аравии в Тегеране с Ираном разорвали или ограничили отношения еще три страны. / Фото: Reuters

Одна из них разорвала дипломатические отношения с Тегераном.

Катар отозвал своего посла из Ирана в связи с нападениями на посольство Саудовской Аравии в Тегеране.

Об этом сообщили катарские государственные СМИ, передает Reuters.

Кроме того, о разрыве отношений с Ираном объявила Республика Джибути - исламская страна в Восточной Африке.

На сторону Саудовской Аравии встала и Иордания. МИД страны вызвал посла Ирана, чтобы сообщить о решительном осуждении атак на саудовской посольство, передает Газета.ru.

Иордания также выразила поддержку усилиям Саудовской Аравии по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Власти Иордании предложили послу незамедлительно доложить о своей позиции иранскому правительству.

Напомним, саудовцы отозвали своих послов из Ирана после того, как протестующие штурмовали посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Они недовольны тем, что 2 января Саудовская Аравия выполнила казнь 47 человек, которых обвинили в терроризме. Однако одним из казненных оказался шиитский проповедник и духовный наставник Нимр аль-Нимр. Протестующие заявляют, что он не был террористом, а поддерживал только мирные протесты.

Вместе с саудовцами полностью разорвали отношения с Ираном власти Бахрейна. Объединенные Арабские Эмираты полностью разрывать отношения не стали, но снизили их качество до уровня временных поверенных, отозвав посла. Так же поступили Судан и Кувейт.

ЕС и США взволнованы казнью известного деятеля в Саудовской Аравии. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини предупреждает об опасных последствиях этого события. Похожее мнение высказал глава пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном

Похожие темы:

Следующая публикация