ЕС вводит санкции против четырех десятков официальных лиц Беларуси: Лукашенко в списке нет

ЕС вводит санкции против четырех десятков официальных лиц Беларуси: Лукашенко в списке нет

Фото: Getty Images

В Еврокомиссии уверяют, что ответственные за "подавление демонстраций и оппозиции" будут наказаны.

С сегодняшнего дня, 2 октября, Европейский Союз вводит санкции в отношении около четырех десятков официальных лиц Беларуси, которых считает ответственными "за фальсификацию выборов и нарушения прав человека".

Об этом сообщает TUT.by со ссылкой на главу Евросовета Шарля Мишеля.

"Мы решили реализовать санкции, которые мы согласовали в августе. Это означает, что письменной процедурой будет реализован черный список из примерно 40 имен", — сказал он.

По словам Шарля Мишеля, президент Беларуси Александр Лукашенко пока не входит в перечень.

"Мы настаиваем на том, что народ Беларуси имеет право определять свое будущее. И мы также намерены дальше прилагать все усилия для поддержки таких важных ценностей как свобода прессы, свобода слова и гражданского общества", — добавил глава Евросовета.

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, ЕС не ввел санкции против Лукашенко из-за риска "подорвать требование Брюсселя начать диалог с оппозицией при посредничестве ОБСЕ и освободить политзаключенных".

В то же время председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заверила, что ответственные за "подавление демонстраций и оппозиции" будут наказаны.

Между тем на сайте Евросовета обнародовали резолюцию по итогам саммита 1 октября, в которой, в частности, подчеркнули осуждение "неприемлемого насилия со стороны белорусских властей против мирных демонстрантов, а также запугивания, произвольных арестов и задержаний после президентских выборов, результаты которых совет не признает" .

Там призвали Беларусь отказаться от насилия с репрессиями, освободить всех задержанных и политических заключенных, уважать свободу СМИ и гражданского общества, а также начать всеобъемлющий национальный диалог.

Отравление Навального и ситуация в Беларуси - о чем еще будут говорить на саммите ЕС

Отравление Навального и ситуация в Беларуси - о чем еще будут говорить на саммите ЕС

Похожие темы:

Следующая публикация