ЕС создал с Японией самую масштабную зону свободной торговли

ЕС создал с Японией самую масштабную зону свободной торговли

Япония ЕС / Фото: Bublbe.com

Стороны уверены, что это откроет новые возможности для бизнеса.

Европейский Союз и Япония договорились о зоне свободной торговли, в которой страны отменяют большинство таможенных тарифов. Это самое масштабное соглашение о свободной торговле в мире.

Об этом говорится в заявлении Европейской комиссии на официальном сайте.

"ЕС и Япония разделяют общее видение открытой и правильной мировой экономики, которая гарантирует самые высокие стандарты. Сегодня мы посылаем сообщения другим странам о важности свободной и честной торговли и формирования глобализации", - заявила представитель Европейской комиссии по делам торговли Сесилия Мальмстрем.

Она добавила, что это предоставит огромные преимущества бизнеса с обеих сторон, к тому же полностью все пункты будут подписаны в следующем году, что позволит пользоваться преимуществами свободной торговли быстрее, чем планировалось.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер также подчеркнул, что подписание этого условия должно стать серьезным толчком для других государств.

"Это ЕС в лучшем его проявлении, как в форме, так и по сути. ЕС и Япония создают мощное послание в защиту открытой, справедливой и правильной торговли. Это соглашение закрепляет общие ценности и принципы, и дает обеим сторонам ощутимую пользу, сохраняя интересы друг друга", - заявил он.

Среди условий соглашения ликвидация большинства таможенных тарифов, которые до подписания составляли миллиард долларов. Это, по мнению сторон, увеличит интеграцию в японский рынок огромного количества европейских товаров и наоборот.

Напомним, взаимный доступ к государственным закупкам, единые экологические стандарты и отмены большинства тарифов на ввоз украинских товаров - это результат сотрудничества между Украиной и Канадой в рамках соглашения о зоне свободной торговли.

Похожие темы:

Следующая публикация