ЕС призвал шесть стран отменить ограничения на границах: "Зашли слишком далеко"

ЕС призвал шесть стран отменить ограничения на границах: "Зашли слишком далеко"

Фото: Associated Press

Еврокомиссия предоставила Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Венгрии и Швеции 10 дней на рассмотрение жалобы.

Брюссель призвал правительства шести стран-членов Европейского Союза снять жесткие пограничные ограничения, в частности запрет на въезд и выезд.

Об этом 23 февраля сообщает The Guardian.

Отмечается, что Еврокомиссия предоставила Бельгии, Дании, Финляндии, Германии, Венгрии и Швеции 10 дней на то, чтобы отреагировать на жалобу о якобы нарушении общепринятых рекомендаций.

Эти страны, считает еврокомиссар по вопросам юстиции и верховенства права Дидье Рейндерс, "зашли слишком далеко" в борьбе с распространением мутаций COVID-19, когда усилили пограничные ограничения.

"Мы верим, что найдем решение по проблемам государств-членов, без необходимости возвращаться к юридическим мерам, которые могут быть длительными, — отметили в ЕК, призвав" пересмотреть правила о свободном передвижении". — Необходимо вернуться к скоординированному подходу ко всем мероприятиям, которые применяются в отношении свободного передвижения людей и товаров в ЕС".

Еврокомиссия согласовала руководящие принципы относительно пересечения границ в январе, она рекомендовала европейским государствам оставлять свои границы открытыми, при этом "полностью препятствуя" несущественным поездкам и вводя требования по тестированию или карантину для путешественников из регионов с высоким уровнем заражения.

Министр по делам Европы МИД ФРГ Михаэль Рот отверг обвинения ЕК. "Эти меры, очевидно, создают огромную нагрузку на приграничные регионы, пригородные районы, транспорт товаров и единый рынок, но защита наших граждан имеет первостепенное значение", — пояснил он.

Напомним, что 23 февраля Германия еще на восемь дней продлила ограничения на государственной границе в связи с пандемией COVID. Так, до 3 марта продолжаются ограничения на границе с Чехией и австрийской землей Тироль.

Эти два пограничных региона 14 февраля вместе со Словакией были добавлены в список стран, которые вызывают беспокойство из-за COVID. Отсюда в ФРГ могут въехать только граждане и резиденты Германии, а также медики или работники "критической инфраструктуры".

Ограничения не распространяются на водителей грузового транспорта, хотя они должны заранее зарегистрироваться онлайн и на границе показать отрицательный ПЦР-тест.

Украина получила вакцину от коронавируса – "Секретные материалы"

Украина получила вакцину от коронавируса – "Секретные материалы"

Похожие темы:

Следующая публикация