ЕС не может остановить авторитаризм в Польше и Венгрии - Юнкер

ЕС не может остановить авторитаризм в Польше и Венгрии - Юнкер

Фото: Reuters

Евросоюз не имеет для этого реальной власти.

ЕС нет возможностей помешать "авторитарному дрейфу" правительств Польши и Венгрии.

Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью бельгийской Le Soir, сообщает Польское радио.

Юнкер согласился с утверждением журналиста об отсутствии в ЕС "реальной власти, чтобы остановить авторитарный дрейф" в Польше и Венгрии.

"Так (реальных рычагов влияния нет – ред.). И я говорю это с тревогой. В некоторых странах доходит до отклонения (от соблюдения универсальных принципов ЕС в отношении верховенства права и свободы слова) и мы не знаем, куда это нас приведет", – отметил Юнкер.

По его словам, несмотря на то, в уставе ЕС есть статья 7, которая предусматривает возможность наложения санкций на страну, которая не придерживается универсальных принципов ЕС ... некоторые страны-члены уже сейчас говорят о том, что не согласятся на ее использование".

"Такой отказ априори фактически отменяет статью 7. Я смотрю на это с грустью и горечью. Я надеюсь, что люди не позволят делать то, что им, наконец, повредит", – подчеркнул Юнкер.

Ранее глава Европейского Совета Дональд Туск сообщил, что вряд ли стоит ожидать того, чтобы Еврокомисия наказала Польшу за дело Конституционного Суда, которая является свидетельством угрозы соблюдению принципов верховенства права в стране.

Похожие темы:

Следующая публикация