Эрдоган не исключает причастность двух сбивших Су-24 пилотов к организации Гюлена

Эрдоган не исключает причастность двух сбивших Су-24 пилотов к организации Гюлена

Фото: Reuters

Анкара обвиняет Гюлена, проживающего в США, в организации попытки военного переворота.

Два турецких пилота, которые в ноябре 2015 года сбили российский Су-24, могут быть связаны с подпольной организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Anadolu.

Анкара обвиняет Гюлена, проживающего в США, в организации попытки военного переворота, совершенной в ночь на 16 июля. По словам Эрдогана, за попыткой путча могут стоять иностранные государства.

"Совершенная ими попытка государственного переворота оказалась неудачной. Однако я уверен, что в ближайшие недели и дни они предпримут некоторые идеи и планы для своего будущего", — подчеркнул Эрдоган.

 

Ранее об аресте двоих пилотов, сбивших Су-24, сообщил министр юстиции Турции Бекир Боздаг. По его словам, они находятся под стражей по подозрению в причастности к военному мятежу в стране. Имена задержанных не сообщались.

В конце прошлого года турецкие F16 сбили российский самолет, когда тот нарушил военное пространство страны. Судну делали 10 предупреждений, однако пилоты не отреагировали. В результате инцидента, отношения между странами резко ухудшились. Россия ввела экономические санкции против Турции.

Напомним, в ночь на субботу, 16 июля, военные Турции совершили попытку государственного переворота. Во время столкновений, по последним данным, погибли более 260 человек. 

В Генштабе в свою очередь заявили, что организаторами переворота были представители ВВС и военной полиции.

Власти Турции в ближайшие дни направят официальный запрос на экстрадицию из США оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого считают главным идеологом военного переворота.

В Турции продолжаются преследования работников сферы образования

В Турции продолжаются преследования работников сферы образования

Похожие темы:

Следующая публикация