Эрдоган и Путин приняли по Сирии "важные, если не судьбоносные" решения. Курды уже покинули зону безопасности

Эрдоган и Путин приняли по Сирии "важные, если не судьбоносные" решения. Курды уже покинули зону безопасности

Фото: Associated Press

На сирийско-турецкую границу со стороны Сирии будут введены подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

Во вторник, 22 октября, состоялась встреча президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и России Владимира Путина. Главная тема переговоров – ситуация в Сирии, где Турция пытается сейчас сделать на своей границе 30-километровую зону безопасности.

По итогам закрытой встречи Путин заявил, что решения, на которые удалось выйти, будут "важными, если не судьбоносными". Об этом пишет РБК. Президент России добавил, что детально о договоренностях сообщат впоследствии министры иностранных дел обеих стран.

Эрдоган сообщил, что во время беседы стороны обсудили "все, что связано с операцией "Источник мира" в Сирии. Ранее он говорил, что по результатам встречи с Путиным примет "необходимые меры" в отношении Сирии.

Переговоры проходили в течение шести часов в российском Сочи. Стороны подписали меморандум. В документе говорится, в частности, о том, что на сирийско-турецкую границу со стороны Сирии будут введены подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Российские военные полицейские будут введены с 12:00 23 октября на участках границы Турции и Сирии, которые находятся "за пределами проведения операции Турции". Текст меморандума зачитал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы подписались под конкретным соглашением. Благодаря этому соглашению на сирийской территории не позволим создать сепаратистские образования. Начиная с завтрашнего дня, будем осуществлять наш проект. В течение 150 часов они будут отодвинуты на 30 км вглубь", - сказал Эрдоган.

Кроме того, по словам Эрдогана, совместное патрулирование будут проводить и российско-турецкие силы. Это произойдет после отвода курдских отрядов самообороны от сирийско-турецкой границы. Турция и Россия будут проводить патрулирование на запад и восток от района операции Турции в Сирии, кроме города Камышлы.

Согласно меморандуму, существующий статус-кво в зоне проведения Турцией операции "Источник мира" в районе между городами Тель-Абьяд и Рас аль-Айн глубиной 32 км будет сохранен.

"Все террористы YPG будут выведены с этой территории ... И Турция, и Россия будут продолжать прилагать усилия для того, чтобы было политическое урегулирование в Сирии", - добавил турецкий президент.

Тем временем "Сирийские демократические силы" заявили, что выполнили условия достигнутого между США и Турцией соглашения и покинули зону безопасности на северо-востоке Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя администрации президента США. По его словам, о выводе курдских формирований говорится в письме командующего "Сирийскими демократическими силами" генерала Мазлум Абди.

"Мы считаем, что в конечном итоге Турция согласится, что произошел вывод (курдских формирований) в соответствии с условиями соглашения", - заявили в администрации, отметив, что в таком случае приостановление операции Анкары трансформируется в постоянное перемирие.

В Вашингтоне также отметили, что внимательно следили за переговорами президента России Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начал давно запланированную военная операция на северо-востоке Сирии в районе, который контролируют курды. Этот шаг стал следствием того, что президент США Дональд Трамп на выходных сообщил, что американские войска будут выведены из района и на этот раз не будут защищать курдов. Представители возглавляемых курдами Сирийских демократических сил уже заявили о том, что турецкие военные самолеты начали атаковать регион, создавая "огромную панику" среди людей.

Турция заявляет, что стремится создать безопасную зону глубиной 32 км в пограничном регионе, чтобы обезопасить страну от угрозы, которую, по ее словам, представляют курдские террористические группы.

Отметим, что после активного наступления Турции вице-президент США Майк Пенс и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились, что Турция на 120 часов (до 22 октября) приостановит военные действия в соседней Сирии, чтобы курды покинули эти территории. Один из руководителей SDF редура Халил заявил, что курды готовы отойти от границы, но только при условии, чтобы контролируемые Турцией силы позволили курдским войскам и гражданским беспрепятственно покинуть населенные пункты, находящиеся в зоне боевых действий.

ТСН.ua рассказывает, почему Турция идет войной на курдские группировки, что будет в зоне "зачистки" и как США "передумали" становиться на защиту бывших союзников.

Конгресс США осудил вывод американских войск из Сирии

Конгресс США осудил вывод американских войск из Сирии

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация