Эрдоган будет игнорировать критику его военной операции в Сирии

Эрдоган будет игнорировать критику его военной операции в Сирии

Фото: Associated Press

По его словам, турецкие спецслужбы убили 8500 террористов за рубежом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не собирается воспринимать критику своей антитеррористической операции в Сирии. Об этом сообщает издание Daily Sabah.

"Турция проигнорирует критику по поводу операции "Источник мира", которую мы начали против террористических элементов, в то время как более 10 иностранных актеров свободно разгуливают по Сирии", - заявил Эрдоган.

Он жестко раскритиковал Саудовскую Аравию и других за противодействие операции Турции.

"Я призываю Саудовскую Аравию посмотреть в зеркало и дать отчет о том, что вы сделали с Йеменом", - добавил турецкий лидер.

"И Египет [имея в виду эль-Сисси], вы ничего не можете сказать? Вы позволили демократически избранному Мурси умереть, страдая в зале суда. За последние четыре года Турция нейтрализовала в целом 16 000 террористов, в том числе 7500 у себя дома и 8500 за рубежом", - добавил он.

Напомним, 9 октября сообщалось, что лидеры США, Еврокомиссии и НАТО призвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана остановить военную операцию на северо-востоке Сирии в районе, который контролируют курды.

Ранее, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что началась давно запланированная военная операция на северо-востоке Сирии в районе, который контролируют курды. Этот шаг стал следствием того, что президент США Дональд Трамп на выходных сообщил, что американские войска будут выведены из района и на этот раз не будут защищать курдов. Представители возглавляемых курдами Сирийских демократических сил уже заявили о том, что турецкие военные самолеты начали атаковать регион, создавая "огромную панику" среди людей.

Турция заявляет, что стремится создать безопасную зону глубиной 32 км в пограничном регионе, чтобы обезопасить страну от угрозы, которую, по ее словам, представляют курдские террористические группы.

Как известно, Турция объявила о финальном этапе подготовки масштабной военной операции на Северо-Востоке Сирии против курдских отрядов народной самообороны (YPG), которые долгое время были под защитой Соединенных Штатов. В Вашингтоне заявили, что отведут свои войска и на этот раз не станут на защиту "курдов".

ТСН.uа рассказывает, почему Турция идет войной на курдские группировки, что будет в зоне "зачистки" и как США "передумали" становиться на защиту бывших союзников.

В Нью-Йорке созывают срочный Совбез ООН из-за военной операции Турции в Сирии

В Нью-Йорке созывают срочный Совбез ООН из-за военной операции Турции в Сирии

Похожие темы:

Следующая публикация