Эксперты назвали свою версии аварии "Союза" - СМИ

Эксперты назвали свою версии аварии "Союза" - СМИ

Фото: Reuters

Доклад о причинах инцидента будет готов к концу недели.

Эксперты, расследующие причину чрезвычайного происшествия с "Союзом-ФГ", убеждены, что причиной аварии стала механическая неполадка, допущенная в ходе стыковки боковых блоков ко второй ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе на космодроме Байконур, сообщает газета "Коммерсантъ" в четверг.

"По всей видимости, повреждение было нанесено в ходе подъема бокового блока подъемным краном. Это не конструкторская ошибка и не заводской брак. Скорее, речь идет об эксплуатационных ошибках", - заявил изданию источник, близкий к Минобороны РФ.

Доклад о причинах инцидента будет готов к концу недели, уточняет газета со ссылкой на "Роскосмос".

Эксперты назвали причины неудачного старта ракеты "Союз"

Эксперты назвали  причины неудачного старта ракеты "Союз"

Напомним, 11 октября в Казахстане после запуска ракеты "Союз" с космодрома Байконур произошла "авария носителя". На борт МКС должны были отправиться американский астронавт Тайлер Хейг и российский космонавт Алексей Овчинин. Все было готово к взлету, и ракета оторвалась от земли, однако произошла аварийная ситуация – вторая ступень ракеты потеряла ориентацию и двигатели выключились. Экипаж в аварийной капсуле отделился от корабля и приземлился. Оба космонавта выжили и не нуждались в медицинской помощи.

По данным источников "Интерфакса", причиной аварии во время запуска ракеты "Союз" с космодрома Байконур могло стать плохое крепление боковых блоков второй ступени ракеты-носителя.

Роскосмос опубликовал видео момента аварии. На кадрах видно, как ракета-носитель набирает высоту и оставляет после себя белый след в небе, однако в какой-то момент происходит взрыв.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Аварии и ДТП
Следующая публикация