Экс-президент Франции Саркози проиграл "праймериз" поклоннику Путина

Экс-президент Франции Саркози проиграл "праймериз" поклоннику Путина

Фото: Reuters

Франсуа Фийон получил безусловную победу на первичных выборах консерваторов.

Бывший президент Франции Николя Саркози, по предварительным данным, проиграл первый тур "праймериз" французских консерваторов и не будет бороться за пост президента на выборах 2017 года.

Об этом сообщает Reuters.

После подсчета 63% голосов, Саркози получил поддержку 22% избирателей и занял третье место. Экс-президент уже признал свое поражение и заявил, что во втором туре поддержит победителя "праймериз" - бывшего премьер-министра Франсуа Фийона. Последний, по предварительным данным, набрал 43% голосов.

Во втором туре Фийон сразится с еще одним экс-премьером и нынешним мэром Бордо Аленом Жюппе, за которого проголосовали 27% избирателей.

Франсуа Фийон известен своей приверженностью президенту России Владимира Путина и хорошими отношениями с российским лидером. Он, в частности, называл антироссийские санкции "глупыми" и призвал их отменить ради совместной борьбы с "ИГ", а еще с радостью предвкушает возможный союз Путина и избранного президента США Дональда Трампа, пишет ИноСМИ.

Иного мнения придерживается Ален Жюппе. Он критикует политику Путина в Сирии и протестует против снятия санкций с России к выполнению Минских договоренностей.

Отметим, что второй тур "праймериз" французских правых и центристов состоится в следующее воскресенье, 27 ноября.

Как Европа отреагировала на нового американского президента

Как Европа отреагировала на нового американского президента

Отметим, что выборы президента Франции пройдут в мае 2017 года. Соцопросы показывают, что Ле Пен может выйти во второй тур. Добавим, что партия Ле Пен, которая придерживается антимиграционных принципов и не скрывает симпатию к Кремля, получила лишь 27% голосов на региональных выборах Франции в декабре 2015, соответственно — проиграла.

По мнению Ле Пен, ее избрание на пост президента в следующем году сформирует "трио мировых лидеров", в который войдет он, избранный президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин.

Фото: ТСН.ua

Похожие темы:

Следующая публикация